Перейти к основному содержанию

Детство без опасностей, или Как уберечь малышей от ЧП

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cT7ds8HaehI

Кого назвать равнодушными язык не повернётся, так это больничных клоунов. Они навещают детей, вынужденных находиться в стенах медучреждений. Поднимают ребятам настроение и... предупреждают о возможных опасностях.

Доктор Склянка и Доктор Няшка заглянули в отделение травматологии Ивано-Матрёнинской больницы. Сейчас здесь проходят лечение более 20 детей. Благодаря клоунам они смогли узнать, какую угрозу несут открытые окна. Напомнили об этом и родителям. Ведь именно из-за недосмотра со стороны взрослых в регионе регулярно происходят десятки ЧП. Чтобы как можно больше мам и пап задумались о своём поведении, общественники организовали проект "Детство без опасностей".

Одна из его составляющих - флешмоб в соцсетях. В нём могут принять участие все желающие. Привлекать внимание к проблеме будут и другими способами.

ИРИНА ХОРОШЕВА, зам. директора общественной организации "Клуб "Губерния": "У нас пройдёт флешмоб в субботу в 13:30 - приглашаем всех к памятнику Гагарина на набережной. Не забудьте зонтики, потому что это тоже будет часть флешмоба. Мы надеемся, что наш проект "Детство без опасностей" поддержат все взрослые, потому что, по-моему, смерть ребёнка - это самая большая трагедия, которая может произойти в жизни любого человека. Поэтому только в наших силах это предотвратить".

Предотвратить только с начала года не удалось 10 падений детей из окон. Один мальчик погиб. И чем выше температура на улице - тем чаще будут приходить известия о подобных трагедиях. Это доказала прошлая неделя. Всего за два дня - два ЧП, в которых фигурируют окна. В Ангарске 3-летняя девочка, которую мать оставила у знакомых, выпала с 4 этажа. Пока взрослые были в комнате, она прошла на кухню, где и разыгралась трагедия. В Иркутске пострадал 11-месячный ребёнок. Его мать оставила трёх своих детей дома и ушла. Как удалось установить, скорее всего, старшая сестра не смогла удержать малыша, когда общалась с друзьями, стоящими под окнами.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Сотрудники полиции, детально анализируя причины подобных трагических инцидентов, не могут не обращать внимания, что в большинстве случаев подобных трагедий, конечно же, можно было избежать, только лишь создав препятствие и исключив возможность лёгкого доступа к оконных проёмам малолетних детей. Значительную угрозу также представляет москитная сетка. Скорее не сама москитная сетка, а предубеждение родителей и несовершеннолетних в том, что она может удержать вес ребёнка".