Перейти к основному содержанию

Подайте, люди добрые!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-2mdJWapsE0

И у нашего вопроса есть крайне веские основания. По данным Иркутскстата, каждый пятый человек в регионе имеет доходы ниже прожиточного минимума. А значит… находится за чертой бедности. Но есть и те, кто от этой самой черты далеки настолько, что с просьбой о помощи вынуждены выходить на улицы. Речь идёт о попрошайках.

Уже сегодня вполне можно заявить: сезон нищих, просящих милостыню, стартовал. Подземные переходы, места массового скопления людей, оживлённые перекрёстки. Всё это - излюбленные локации тех, кто оказался, что называется, за гранью. Просьбы о помощи у них самые разные. Одни собирают на еду, другие - на операцию, третьи - на билет домой. Именно последний аргумент всё чаще встречается на улицах областного центра. Что за этим кроется и каково быть попрошайкой, сегодня на себе испытал наш корреспондент Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Подайте на билет до дома. Такую фразу жители областного центра на улицах могут услышать ежедневно. Но мало кто задумывается, что персонаж, который держит в руках табличку и у него есть коробочка для монет, действительно является реальным. Это мы сегодня проверим в ходе нашего социального эксперимента. Я буду попрошайкой, а по легенде - солдатом с контузией".

Начинаем на площади перед городским цирком. Главная задача - привлечь внимание. Я как дилетант делаю ставку на свою табличку и странное поведение. Вот только судорожные движения, имитация контузии и заикания привели совсем не к тому, чего я ждал. Первый же прохожий решил вызвать врачей.

- Так вам на Сударева надо идти.
- Что там?
- А?
- Что там?
- А там врачи, они вас вылечат.
- Хорошо.

Своим чрезмерным вниманием мужчина создал вокруг меня нездоровый ажиотаж, решаю поменять точку. На улицу Урицкого. И как назло там мы вновь встретились с нашим знакомым. И вновь посыпались обвинения. Такого публичного унижения я стерпеть не смог. Пришлось менять район.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Обывателю, наверное, крайне сложно представить, насколько тяжело быть попрошайкой, если ты его изображаешь, а не являешься им. Я побывал уже на двух точках и на каждой чувствовал эмоциональное напряжение, люди буквально сверлят тебя взглядом, и что за этим взглядом скрывается - трудно предположить".

Чтобы избежать потенциальной агрессии выбираю район поспокойнее, на улице Байкальской. Тактика та же: нервные движения телом и молчаливое ожидание. Но, судя по всему, это не работает. За полчаса никто так и не решился бросить мне монетку.

- Вот только голуби меня поддерживают в моем нелегком труде.

Но таким образом на билет домой не заработать. Решаю пойти ва-банк. На улице Волжской встаю прямо посреди пешеходной дорожки. Максимальная концентрация и вот они... мои первые деньги.

Эта девушка подошла ко мне дважды и во второй раз дала уже 50 рублей. Естественно, тут же наш водитель вернул деньги владелице и рассказал про эксперимент. А я тем временем, кажется, нашёл хлебное место.

Несмотря на то, что я не поменял своего поведения, на этой точке мне удалось привлечь максимум внимания. Но тут нашёлся человек, который первый из всех решил узнать, кто же я такой.

- Служил что ли?
- Да!

Однако вместо кошелька мужчина достал телефон и потребовал показать документы, представившись сотрудником полиции. Пришлось завершать эксперимент.

- Документы есть?
- Да-да.
- А?
- Есть!
- Давай! Показывай!
- Я с удовольствием вам покажу документы. Секундочку. Телевидение, "Новости по будням", вот моя аккредитация. Проводим социальный эксперимент.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "66 рублей, именно столько я заработал за два часа, что был попрошайкой. Много это или мало сказать сложно, потому что финансовые потоки, проходящие через людей просящих милостыню ежедневно, не поддаются подсчётам. Я приношу искренние извинения всем, кого сегодня ввёл в заблуждение. И, поддерживая любую благотворительность, я продолжаю надеяться, что она всегда будет доходить только до нужных рук".