Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": рыночный перекрёсток на Мельничном тракте

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_q9ast3IQuM

Только в надёжные руки можно отдавать землю и лес. Эту истину сейчас проверяют неравнодушные люди и власти в Иркутском районе. Они наблюдают за ростом стихийного рынка на Мельничном тракте. Там мы и решили снять очередную серию проекта "Новости нашего района".

Граница населённого пункта. В этом месте Мельничного тракта находится въезд в Иркутск. В обратную сторону - около сотни дачных кооперативов, два населённых пункта, турбазы и охотничьи угодья. Трафик на этой дороге за последние 10 лет вырос почти в 10 раз. Где есть люди - там обязательно появится... рынок.

НИНА ПИТУРА, дачница: "Я думаю, он нужен! Вот видите: все едут и останавливаются. Обязательно! Кто картошечки купит, кто перегнойчик возьмёт, я думаю, что нужен, обязательно".

Необязательно продавцы относятся к документам. Разрешений на торговлю здесь ни у кого нет: по сути, рынок - нелегальный. По обе стороны дороги - земли лесного фонда. Кто и как ими распоряжается, периодически проверяют сотрудники Министерства лесного комплекса. Зачастую выезжают по жалобам.

НАТАЛЬЯ ТАРБОКОВА, зам. нач. отдела федерального государственного лесного надзора: "В рамках отработки фактов, изложенных в обращениях, назначено проведение планового осмотра. После чего, в случае выявления нарушений лесного законодательства в пределах земель лесного фонда, Министерством будут принято решение о принятии мер административного характера, а также выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений".

В список нарушений может попасть и этот участок. По документам, земля здесь выделена под пчеловодство. Но видно пока только торговлю. Где ульи - не знает даже тот, кто представился местным сторожем.

- Вот на этом месте, по документам, пасека. А что по-настоящему?
- Ну пасека и есть. Наверное…

Наверняка, здесь можно сказать только одно. Пока на товары для дачи и стройки будет спрос - будет и предложение. И даже с экологическим подтекстом! Например, продавцы дров уверяют, что таким образом очищают местный лес.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, дачник: "Я собираю вон там, дальше. Там в прошлом году целые гектары сгорели. Здесь надо собирать. Здесь, горельника столько! Такой хлам, лес надо чистить! Была бы работа - этот народ здесь бы не стоял! Были бы совхозы, они бы там работали. А что ещё сказать?! Сельское хозяйство развалено, с лесом вообще – беспорядок".

Навести здесь порядок можно: чиновники не против устроить вполне легальную, оборудованную сельхозярмарку. Но это - пока в планах.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Тем временем, город подкрадывается к перекрёстку всё ближе и ближе. Совсем скоро в этих новостройках могут появиться жильцы. И тогда наверняка здесь можно будет снять очередную серию проекта "Новости нашего района".