Перейти к основному содержанию

Детский праздник с недетской концовкой

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VSVDLEIC8cQ

Активное обсуждение и дискуссии вызвал... детский праздник в одном из торгово-развлекательных центров Иркутска. Точнее даже не сам праздник, а его концовка. После гонок на электромобилях малышей и их родителей ждал эффектный танец. Все подробности - в следующем материале.

Предсказать ТАКОЕ развитие детского мероприятия тоже вряд ли кто-то мог. Кадры, на которых запечатлён танец в одном из иркутских торгово-развлекательных центров, разместила в соцсети мама 8-летнего ребёнка. Они пришли поучаствовать в празднике, но к тому, как он закончится, оказались не готовы.

Как и десятки пользователей Интернета, посмотревшие ролик. Многие удивлённо переспрашивали - действительно ли это мероприятие для малышей?!

- Сначала были гонки детей от 4-5 до 9 лет, потом выступление детского коллектива, в основном 8 лет, а потом - вот это!

Свидетелями танца стали несколько десятков посетителей торгово-развлекательного центра. Они же, как выяснилось, невольная массовка клипа, ради которого девушки и вышли на площадку. По крайней мере, так нам сообщили представители ТРЦ. От официальных комментариев они воздержались. Зато плоды творческого порыва - пародия на популярный сейчас клип и песню - в свободном доступе в соцсетях.

Споры касательно уместности подобного танца на детском мероприятии разгорелись не только среди рядовых жителей региона, но и среди профессионалов в сфере маркетинга. Свою оценку произошедшему в соцсетях уже дал Александр Откидач. Пиар-специалист и отец двоих детей если бы и хотел стать свидетелем действа, то не в присутствии своих маленьких сыновей.

АЛЕКСАНДР ОТКИДАЧ, пиар-специалист: "Отдел по маркетингу ТРЦ, который организовывает данное мероприятие, он, конечно же, в первую очередь должен был оценить риски, которые возможны. Нужно понимать, что если гуляют дети, молодые мамы с детьми, то они могут оценить это не в пользу ТРЦ. Соответственно, зачем делать какие-то акции, которую посетители твоего центра могут расценить как нарушение этики".

Неоднозначная реакция последовала и от тех, кто организует детские праздники. Агентство Ольги Кирьяновой занимается этим уже более 10 лет. Делает квесты, привозит ростовые куклы любимых персонажей у малышей... Тематика праздника всегда подбирается под возраст его маленьких участников.

ОЛЬГА КИРЬЯНОВА, директор ивент-агентства, кандидат педагогических наук: "Восприятие детей непосредственное, они воспринимают всё буквально. И некоторых моментов просто не знают, потом начинают задавать вопросы родителям: а что это, а зачем это, а почему это? Каждому мероприятию, каждому месту, каждому времени - свои жанры, свои образы, свои смыслы. Это было явно не уместно в этот день и в этот момент".

Споры об уместности явно будут идти ещё не один день. Но теперь-то каждый житель Иркутска знает - в любой момент он может стать участником провокационного действа. И неважно, какой у него цвет настроения.