Перейти к основному содержанию

Водители в Братске бунтуют из-за роста цен на топливо

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/95RUlKXypqo

Негодование водителей сейчас наблюдается по всему региону. Многие от слов даже перешли к действиям. В Братске на одной из заправок водители устроили акцию протеста. Причина - подорожание топлива. Причём уже третье в течение мая!

Несогласие с ценами и стало поводом собраться на одной из АЗС. Чтобы у правоохранителей не возникало вопросов, протестующие дружно "сломались": кто-то полез под капот машины, кто-то снял колесо. В итоге движение по территории автозаправочного комплекса было парализовано. Сколько продлилась акция протеста против высоких цен на топливо - неизвестно, но её организаторы пообещали: мероприятие обязательно повторят. Уже на этой неделе. У экономистов из Братска есть подозрение, что поводы вот так собираться на заправках у автомобилистов ещё будут.

НАТАЛЬЯ ГРОХОТОВА, зав. кафедрой бухгалтерского учёта: "Можно выделить несколько факторов. Первый фактор – это инфляция. Рост инфляции происходит на все цены. Так как топливо используется для перевозки топлива, то и влияет на цены соответственно. Второй фактор – это увеличение косвенных налогов. Одним из основных является акциз. Акциз класса пятого вырос более чем на 10%, акциз на дизтопливо вырос на 12,6%. При этом мы не наблюдали роста цен такого резкого на топлива на АЗС. Скорее всего, отсутствие роста было вызвано влиянием неэкономического фактора, а такого политического фактора как выборы президента. Сейчас происходит увеличение цен, это связано с желанием компаний дополучить те доходы, которые они упустили. Так как с 1 июля 2018 у нас произойдёт очередное повышение акцизного налога, то рост цен, по всей вероятности, продолжится".