Перейти к основному содержанию

ТРЦ устраняют нарушения пожарной безопасности

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VA5vB6-KACQ

За многими товарами жители нашего региона, как и всей России, отправляются в торговые центры. Их количество нестабильно: то один, то другой приостанавливают работу по решению суда. Сегодня в регионе закрыты для посетителей 15 таких объектов. И это, возможно, не предел.

О возможных вариантах развития событий сегодня говорили в региональной торгово-промышленной палате. Предпринимателям сообщили: хоть прокурорские проверки и завершены, работы по их результатам ещё предостаточно. Специалистам нужно проконтролировать, как устраняются выявленные нарушения. В некоторых случаях они настолько серьёзны, что зданиям предстоит крупный ремонт прежде, чем они снова смогут принять посетителей. О таких фактах известно специалистам региональной службы строительного надзора: их помощь потребовалась в оценке состояния почти трёх десятков объектов.

МАРИНА ЭЛЕ, нач. центрального отдела Строительного надзора: "В ходе данных проверок выявлены многочисленные перепланировки, выполненные в торговых центрах. Также выявлено 7 фактов реконструкции на объектах, выполненных уже в ходе эксплуатации данных объектов. Перепланировки, которые влияют на пути эвакуации и пожарную безопасность, конечно же, нужно будет переделывать и устранять. А те, которые соответствуют пожарным нормам и не мешают путям эвакуации, те просто узакониваются".

Узаконить удастся далеко не всё. Поэтому собственникам зданий придётся придумывать, как выстраивать отношения с арендаторами. И возмещать им ущерб. Бизнес у многих серьёзно подкошен из-за простоя и невозможности выплачивать кредиты, франшизу и налоги. При этом не факт, что уже открывшиеся ТРЦ не закроются вновь: в региональном Управлении Министерства чрезвычайных ситуаций готовятся к своим - ведомственным - проверкам. Ведь противопожарное законодательство изменилось, и появились новые условия безопасности. Как соблюдаются эти нормы - придётся вновь проверять инспекторам.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "В настоящее время ряд документов к нам уже поступил. В отношении порядка 20 торговых центров. По принятию мер в рамках полномочий государственного пожарного надзора. Это нарушение правил пожарной безопасности, вынесение предписаний по выявленным нарушениям. Ну, и в случае, где есть реальная угроза возникновения пожара и угроза жизни, соответственно инспекторы будут выносить решение о приостановке деятельности этих объектов".

Читайте также:

МС-21 снова в воздухе