Перейти к основному содержанию

Дорогая моя, посевная!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CaNnWTZQr2k

Стоимость дизельного топлива в регионе вновь увеличилась. На отдельных АЗС за литр солярки придётся отдать почти 44 рубля. Такой заметный рост сказался не только на рядовых автомобилистах, но и сельхозпроизводителях Иркутской области. Новые ценники поставили под угрозу посевную кампанию. Все подробности - в следующем материале.

Трактор в залоге, солярка куплена в кредит. Такова реальность посевной кампании в регионе. Сегодня недалеко от деревни Ширяева Иркутского района аграрии высаживают картофель. К концу сезона с этих полей можно будет получить 50 тысяч тонн урожая. Но так далеко сельхозработники не заглядывают. Решать приходится насущные проблемы. Главная из которых - где взять деньги на дизтопливо. Его цена в регионе вновь выросла.

ЮРИЙ ШИРЯЕВ, директор сельхозпредприятия: "В апреле месяце мы закупали дизтопливо за 1 тонну, обошлось нам в 49 тысяч 700 рублей. И вот в мае, думаю, что наверняка эта цена ещё будет повышена. И это не первый год, как только начинаются весенне-полевые работы - цены на горюче-смазочные материалы незаметно, но растут".

Не растёт лишь стоимость сельхозпродукции, её аграрии до сих пор реализуют по ценам пятилетней давности. Отсюда и финансовые расхождения. Если раньше литр солярки окупался продажей 500 граммов зерна, теперь то же количество топлива обходится уже в 7 килограммов продукции! Далеко не всем предприятиям такая математика оказалась по карману.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Историю взаимоотношений аграриев и дизельного топлива можно описать словосочетанием "рыночные отношения". В советское время литр солярки стоил 3 копейки, потому что пользовались ей исключительно сельхозпредприятия для заправки тракторов и комбайнов. С развитием автомобилестроения на дорогах появились машины с так называемыми гибридными двигателями, которые могут ездить и на ДТ, и на бензине. Ну, а дальше всё как обычно: есть спрос - есть рост".

Рост стоимости солярки бьёт все рекорды. На отдельных заправках ценник на дизтопливо приближается к 43 рублям за литр. В такой ситуации у аграриев выход один - брать кредиты. Вот только получить льготную трехпроцентную ссуду удаётся далеко не всем. В Иркутском районе это получилось лишь у одного предприятия... из десяти. Крайняя мера - жалобы в вышестоящие структуры. В Министерстве сельского хозяйства на стоимость солярки уже обратили внимание.

"Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направило обращение в Антимонопольную службу РФ по факту удорожания. Министерство сельского хозяйства Иркутской области со своей стороны готовит информацию по фактам роста цен на ГСМ на заправочных станциях в районах области. Ждём также от мэров информацию по ситуации у них на территориях. После этого будет подготовлен запрос и направлен в Управление антимонопольной службы по Иркутской области для анализа этого вопроса".

Приведёт ли проверка к реальным результатам, пока говорить рано. Аграрии же деревни Ширяева с месячной зарплатой в 13 тысяч рублей продолжат свой ежедневный труд. К концу мая все посевные работы на полях завершаться, и начнётся... поиск денег уже для проведения уборочной.