Перейти к основному содержанию

Тотальный контроль над продуктами животноводства

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/RkviaA0Hv5Y

Ещё один вид электронного контроля появится в России. Вслед за ЕГАИС, следящим за качеством спиртного, заработает "Меркурий": это система компьютерной сертификации продуктов животноводства. В нашем регионе новшество пока не жалуют. Подробности - далее.

Это молоко скоро станет творогом или сыром. На переработку в Иркутск его привёз Александр Сдышев. Председатель потребительского кооператива сегодня успел понервничать: никак не мог оформить электронное ветеринарное свидетельство на свою продукцию в новой системе "Меркурий".

АЛЕКСАНДР СДЫШОВ, председатель потребительского сельхозкооператива: "По этому "Меркурию" мы не можем взять справку. У нас не работает Интернет. Сегодня у нас в Баяндае компьютер возили в ремонт. Три раза! И всё никак не могут выйти на эту программу".

Программа "Меркурий" - это электронная ветеринарная сертификация всех продуктов животноводства. Пока ею пользуются немногие фермеры. Да и те в тестовом режиме. Но уже с 1 июля зарегистрироваться в ней обяжут ВСЕХ - это закон! Использовать электронные документы на молоко, мясо, колбасы и консервы придётся производителям, перевозчикам и продавцам. Так, можно будет отследить путь товара "от поля до прилавка". В Иркутской области в "Меркурии" пока зарегистрировалась лишь четверть тех, кто сделать это обязан.

АЛЕКСАНДР СЕРБИЯН, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора: "Детские сады, школы, они все активно получают доступ к этой системе и могут с ней работать. А вот другие сферы – малое, например, предпринимательство, не очень активно почему-то. Они не смогут поставлять свою продукцию, например, в сеть супермаркетов, тот или иной производитель не сможет поставлять".

Поставить можно будет только тот продукт, который получил так называемый QR-код. В нём зашифруют многое: от места производства до здоровья животного и сроков годности самого продукта. Подделать картинку в отличие от бумажной ветсправки невозможно. Прочитать легко - с помощью смартфона. В теории, потребитель будет защищён от некачественного продукта и фальсификата. Например, из тонны молока можно сварить 100 килограммов сыра. Если получилось 200 или 300, то это значит, что-то добавили! Пальмовое масло или растительный жир. Система этот факт заметит: предприятие ждут проверки. Однако даже добросовестные производители сомневаются в точности такого учёта.

СЕРГЕЙ ПЕРЕВОЗНИКОВ, руководитель предприятия по переработке молока: "Выход продукции от одного поставщика отличается. В два разных дня - на 0,7% . Сегодня у меня было 100 килограммов, а завтра - 107. И что мне скажут?! Что я семь килограммов добавил? Чего-то туда внёс? Или как это будет?"

На все вопросы можно получить ответы у специалистов Россельхознадзора. До внедрения системы "Меркурий" осталось 50 дней. Производители и покупатели надеются: программа учтёт все нюансы и не даст сбой. Ведь иначе после 1 июля прилавки с мясом и молоком могут опустеть.