Перейти к основному содержанию

Вековой юбилей в День Победы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XTLHRKWYM58

Остаться равнодушным к такой дате нельзя! Жительнице Иркутска Глафире Никитиной исполнилось ровно 100 лет. Так совпало, что день рождения женщина отмечает в знаковый для всей страны день - 9 мая.

Это дата вообще отпечаталась в жизни Глафиры Борисовны. Всю Великую Отечественную войну она провела в тылу. Работала медсестрой и своими руками спасла сотни людей. За что и была неоднократно награждена. Сейчас медали и ордена лежат рядом с цветами, которые дарят многочисленные родственники. У Глафиры Борисовны 10 правнуков и 2 праправнука! И каждый из них с удовольствием вновь и вновь слушает о том дне её рождения, который пришёлся на главную для страны дату - 9 мая 1945 года.

ГЛАФИРА НИКИТИНА, ветеран Великой Отечественной войны: "Все были рада ужасно этому дню. Были все в шёлковых платьях. Летали бабочками крылья у всех! Всё было так красиво и хорошо!"

Украшают день юбилея цветами и наполняют его тёплыми словами не только родственники. Благодарственное письмо Глафире Борисовне за многолетний труд и вклад в общую победу прислал президент России. От лица жителей всего областного центра юбиляра поздравил депутат Думы Иркутска.

АНАТОЛИЙ АБЛОВ, депутат Думы Иркутска: "Вы человек мужественного, отважного поколения. В этот день счастлив поздравить вас, принести искренние поздравления и низкий поклон вам".

100-летний юбилей отмечают в Иркутской области не просто редко. Крайне редко! В 2017 году в регионе было зарегистрировано 90 долгожителей. Всем им уже более 100 лет. И это при том, что средняя продолжительность жизни в Прибайкалье 73 года у женщин и 61 - у мужчин. Прожить больше века при такой статистике своего рода подвиг. И он заслуживает не только внимания, но и финансовой поддержки. В Иркутской области людям, отпраздновавшим вековой юбилей, единовременно выплачивается 15 тысяч рублей.