Перейти к основному содержанию

Аномальный май?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/gaNzz1vQRcw

Одна из самых серьёзных проблем в тушении любого пожара - ветер. И именно он ожидается в Иркутской области уже в ближайшие сутки. До 17 метров в секунду в южных районах и до 24 - на побережье Байкала. Местами пройдёт дождь со снегом. И это после двух тёплых дней. Норма или аномалия для мая подобные перепады температур? На этот вопрос ответим в следующем материале.

Нос енотихи из иркутской зоогалереи словно термометр. Если животное прячёт его в пушистый мех полосатого супруга, значит на улице холодно. Температура за окном влияет и на активность зверей. Поэтому сейчас полоскуны спят. По крайней мере, пытаются. Но свет и камера их беспокоят. Зато пальмовая циветта Мусик во время непогоды никак не реагирует на внешние раздражители.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор Иркутской зоогалереи: "Мусик в такую погоду, как правило, спит. Хотя животное в принципе дневное. Он днём может активно бегать, выпрашивать еду у сотрудников, то есть он активный в светлое время суток. Но вот когда такая погода, пасмурно, а тем более снег, он, конечно, предпочитает спать так же, как и еноты, так же, как и носухи, и другие пушистые экзотические животные. Одни птицы активные в любое время дня и ночи".

Поэтому пернатые попозировать на камеру в отличие от енотов рады. Чего не скажешь о кенгуру. Изменчивость погоды на этой неделе Кешу не радует. Он, кажется, удивляется природным аномалиям и грустит у окна.

Влияет неустойчивая погода и на настроение горожан. Ещё бы: только вчера было +20, сегодня столбик термометра стремится вниз. Май преподносит сюрпризы то в виде снега, то дождя, или вовсе ураганного ветра. Это при том, что конец апреля в текущем году побил рекорд по аномальной жаре за последние 98 лет. 24 числа в Иркутске синоптики зафиксировали почти 30 градусов тепла. Поэтому неудивительно, что горожане рассчитывали на ласковый май. Но не тут-то было...

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "Май на территории Иркутской области ожидается по среднемесячной температуре воздуха близкой к норме. И несмотря вот на такую неустойчивую погоду, она в принципе вполне обычная, даже с выпадением снега. Повторяемость выпадения снега в первой декаде мая составляет более 60 процентов. На ближайшие дни погода на территории Иркутской области тоже ожидается неустойчивой".

Неустойчивой погода в мае на территории нашего региона была всегда. Об этом говорит и статистика. Так, в Иркутске в 1908 году столбик термометра в начале месяца опускался до -14. Нашим предкам наверняка приходилось снова доставать зимние вещи. А в 1990 температура приблизилась к летним рекордам - 34 градуса тепла. Нынешний май тоже может удивить разнообразием. Поэтому готовым нужно быть ко всему. Ведь снег, как и в этот вторник, ещё возможен. И даже в июне.