Перейти к основному содержанию

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/dc5dCQFOrl8

О тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной Войны, не принято забывать. Да никто к этому и не стремится. В областном центре прошли многочисленные торжества, посвящённые 9 мая. Но День Победы - это не только парады и дополнительный выходной. День Победы – это в первую очередь память. О другой стороне всенародного праздника расскажет Даниил Седов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Государственные флаги, георгиевские ленты и песни военных времен. Десятки тысяч иркутян вышли на улицы города, что отметить главный праздник весны. 9 мая троекратное "Ура!"

Самый настоящий, а потому искренний праздник День Великой Победы! Всё потому, что он не придуманный, а заслуженный, завоёванный. Война коснулась, без сомнения, каждой семьи. И прямое тому подтверждение - 65 тысяч иркутян, которые приняли участие в традиционной акции "Бессмертный Полк". Каждый штендер с изображением война - это история победы.

НАТАЛЬЯ КОВРОВА, иркутянка: "Вот это мой дед. Ковров Михаил Николаевич. От него осталась похоронка, даже копия. Пропал без вести под Ленинградом. Чтим его память и всех, всех, всех. Низкий поклон".

9 мая - это не только парад и улыбки горожан. Это день скорби по тем, кто не вернулся с фронта. На мемориал "Вечный огонь" жители Иркутска нескончаемым потоком несут цветы. Многие из тех, кто оставил здесь гвоздики, даже не видели своих героических родственников. Почитают боевых товарищей и ветераны войны. Их в Иркутской области осталось не более 13 тысяч человек. Человек с большой буквы.

БОРИС ВИШНЯКОВ, ветеран Великой Отечественной Войны: "Любите Родину, как любите свою родную мать! И тогда вы никогда не будете побеждёнными! Вас не будет, но о вашем мужестве, о вашем героизме из поколения в поколение будет передавать народ. С праздником вас, дорогие товарищи!"

День Победы в Иркутске завершился праздничным салютом. Как и тогда, в 1945 его свидетелями стали десятки тысяч человек. И каждый из них, наверняка, надеется на то, что это единственные взрывы, которые они услышат в своей мирной жизни.