Перейти к основному содержанию

Финал противопожарных проверок в регионе. Подведение итогов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/FLHMLnbP2yY

Объяснениями не отделается! Тот, кто поджёг коляску в подъезде многоквартирного дома в Бодайбо. Огонь перекинулся на стены, загорелось само здание! В результате спасателям пришлось эвакуировать 12 жильцов и тушить пожар. Повреждены 2 квартиры и кровля дома.

Ответить за свои действия придётся не только виновнику этого происшествия. Но и тем, кто подписывал акты пожарных проверок в местах массового пребывания людей в регионе. Специалисты прокуратуры завершили свои проверки. Об их итогах - Юлия Шинкарюк.

Репертуар на "отлично", а вот экзамен по пожарной безопасности завален. Драматический театр в Черемхове работал с нарушениями. В фойе отсутствовала автоматическая сигнализация. Более того, шкафы для огнетушителей были сделаны из горючих материалов. Эти явные нарушения почему-то не заметили во время плановой проверки в 2017 году. Её проводили сотрудники МЧС. Специалисты прокуратуры оказались более глазастыми.

НАТАЛЬЯ МОИСЕЕВА, заместитель прокурора Черемхова: "По указанному факту прокуратурой города подготовлено представление руководителю областного управления МЧС. Внесли также представление руководителю театра. В течение месячного срока должны в прокуратуру дать письменный ответ о принятых мерах".

Устранять нарушения придётся не только в черемховском театре. В регионе проверили около четырёхсот объектов отдыха, культуры и спорта. Выводы прокуратуры таковы: более половины зданий опасны, выявлено тысяча фактов несоблюдения пожарной безопасности! Значит посещать строения опасно. Причём многие здания сдали в эксплуатацию совсем недавно. К примеру, торгово-развлекательный центр "Сильвермолл", в котором было нарушено 270 пунктов правил пожарной безопасности из 275. Возникает вопрос: почему на этапе ввода в эксплуатацию проблемы в зданиях не выявили? Дать ответ мы попросили Службу государственного Стройнадзора региона. И сейчас ждём ответ. Также мы адресовали вопросы МЧС.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по региону: "В большинстве своём это нарушения режимного характера. Даже системы противопожарной защиты, их неисправность, неработоспособность - в первую очередь это вопрос к тому, как обслуживаются эти системы. Если их обслуживают редко либо их может вообще не обслуживают, а обслуживают только на бумаге, то в итоге мы будем иметь факт неработоспособности".

Неработоспособность систем оповещения может привести к страшным потерям. Этому научила трагедия в торговом центре "Зимняя Вишня" в Кемерове. Чтобы такого в нашей стране не повторилось, проверки продолжатся. Испытывать будут пожарную тревогу, проведут занятия с персоналом. Такие ревизии проходить должны были и раньше. По пожарному ГОСТу - не реже одного раза в квартал. Но теперь к ним особое внимание.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Поэтому удивляться этому звуку в торгово-развлекательном центре, театре или дворце спорта не нужно. Но привыкать и не реагировать нельзя. А ведь иногда именно так – формально - и проходили проверки пожарной сигнализации в нашей стране раньше. Сейчас же собственникам зданий и тем, кто причастен к безопасности в таких местах, нужно помнить, что любое действие или бездействие имеет последствия".

Читайте также:

Атака клещей