Перейти к основному содержанию

Дворы в Иркутске преобразятся

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QkG9mNnL-zM

Защитить людей можно только с помощью... взрыва. Именно так поступили спасатели в Катангском районе. Из-за ледового затора на реке Непе уровень воды поднялся выше критической отметки. Затопило несколько приусадебных участков в селе Токма. 30 подрывов, произведённых в месте скопления льда, помогли решить проблему и отвести угрозу от людей.

Не отводить, а наоборот привлекать людей к решению проблем планируют в регионе. В Иркутской области набирает обороты подготовка к сезону благоустройства дворов.

В столице Восточной Сибири техника и рабочие на придомовых территориях появятся уже в июне. Сейчас идут необходимые приготовления. Разработка документации, выбор подрядчиков и что самое главное - обсуждение проектов будущего благоустройства. Жители более 100 дворов могут повлиять на конечный результат преображения. В прошлом году дизайн-проекты словно соревновались друг с другом в оригинальности. А вот в северной столице региона прежде, чем приступить к благоустройству новых дворов, придётся закончить начатое в прошлом году. Из-за того, что средства на работы пришли в город слишком поздно, 27 придомовых территорий пришлось вычеркнуть из плана. В 2018-ом местные власти обещают провести благоустройство в первую очередь там. Всего за время действия федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", рассчитанной до 2022 года, облик должны поменять все дворы Иркутской области. И это отличный шанс предложить необычные и, может быть, даже инновационные идеи благоустройства.