Перейти к основному содержанию

Концерты в честь Дня Победы для всех и каждого

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wEM42KU0dgI

День Победы уже отметили в некоторых микрорайонах Иркутска. Люди дружно выходили во дворы и поздравляли соседей, знакомых и даже просто прохожих! Ведь этот праздник - общий, важный для всех.

Во дворах вкусно пахло солдатской кашей. Над оформлением площадок поработали сообща и дети, и взрослые. Организовать и провести праздники помогли депутаты городской Думы. Они также присоединялись к поздравлениям молодых певцов и актёров. Например, эта площадка собрала несколько сотен человек. Среди прочего здесь можно было даже познакомиться с современным вооружением и экипировкой российской армии. Жемчужиной праздника стало выступление хора двух поколений: папы, сыновья и дочери. Участники решились выступать на широкую публику впервые и сделали это достойно.

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, депутат Думы Иркутска: "Мы стараемся каждый год проводить подобные мероприятия. Вообще я считаю, что 9 мая - один из немногих праздников в стране, который способен объединять население. Все выходят и участвуют с чистой душой. Прямо искренне! Вот сегодня у нас хор пап был. Я такого никогда в жизни не видел. Чтобы папы пришли по собственному фактически желанию, спели песню, отдали долг памяти людям, которые спасали нас".

Вспоминали солдат Великой Отечественной и в Ленинском округе. Погружение в историю, было организовано на одной из детских площадок улицы Пржевальского. И здесь зрители заняли все доступные места, чтобы по достоинству оценить таланты звёзд и звёздочек. Ко всему прочему местная детвора подготовила для своих взрослых соседей непременный атрибут 9 мая - георгиевские ленточки. После концерта ветеранов и пожилых людей по традиции ждал накрытый стол. Но и на этом празднование 73 годовщины Победы не закончилось.

ВИТАЛИЙ МАТВИЙЧУК, депутат Думы Иркутска: "У нас очень большая программа празднования 9 мая в этом году. Мы не только во дворе проводим праздник, мы проводим праздник специально для ветеранов. Мы им накрываем стол, поздравляем, устраиваем концерт. Также те ветераны, которые не смогли прийти, мы приходим к ним домой вместе с волонтёрами, с молодёжью, дарим подарки, обнимаем, спрашиваем, что им нужно".