Перейти к основному содержанию

"По весточке": все профессии важны

Горзова Юлия

Попытались завоевать внимание окружающих и привлечь его к соблюдению правил на магистралях. У более 200 юных инспекторов движения в Иркутске это получилось. Ребята устроили велопробег в честь Дня Победы. Не заметить их было сложно: двухколёсные друзья были украшены синими и зелёными шарами, которые являются символами ЮИДовского движения. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Совсем скоро начнётся пора выпускных вечеров. После школы человек должен сделать один из самых ответственных в жизни шагов – выбрать профессию. Вот о них сегодня речь и пойдёт.
--------------------------------------
О первых русских инженерах в столице региона расскажут горожанам. Познавательные факты можно будет узнать в рамках проекта "Прогулки по старому Иркутску". 8 мая всех заинтересованных ждут в 6 часов вечера у памятника первопроходцам. Участникам встречи расскажут, почему важнейшими задачами инженеров в Иркутске стало устройство надёжной набережной вдоль правого берега Ангары и сооружение круглогодичного пути сообщения, соединявшего город с Забайкальем.
--------------------------------------
Неожиданное сообщение получил 96-летний американец. В нём говорилось, что мужчина окончил университет, который бросил почти 70 лет назад. Житель штатов решил получить профессию сразу после войны, вернувшись с фронта, но оставил занятия из-за работы и семьи. Оказалось, по новым правилам, количества академических часов обучения хватило, чтобы получить диплом. Ветеран шутит, что теперь устроится на работу в "тёплое местечко", где сможет играть в гольф.

--------------------------------------
Как получить работу, научат братчанок. Они на специальном соцпроекте смогут узнать, как начать бизнес с нуля. К курсам переподготовки приглашают присоединиться всех желающих. Лекторы дистанционно благодаря вебинарам докажут, что успешной можно стать в любом возрасте и открыть своё дело совсем несложно, даже без первоначального капитала. Не потребует вложений и само обучение. Занятия стартуют 31 мая.
--------------------------------------
Занимаются важным делом волонтёры в разных городах страны. Они, не имея специального образования, восстанавливают деревянные дома. А началось всё с журналиста из Самары. Теперь общее дело захватило людей в Казани, Томске, Калуге и переросло в проект "Том Сойер фест". На счету добровольцев уже 29 восстановленных зданий. Волонтёрам помогают профессионалы. Но ребята быстро учатся и зачастую уже сами выполняют сложные работы.
--------------------------------------
Помните: все профессии важны – все профессии нужны! До встречи!