Перейти к основному содержанию

Угроза сверху, или Опасные козырьки над входами в подъезды

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/PAW_V7GlWEg

Пагубно ветер может сказаться и на сохранности... подъездных козырьков. Ведь их состояние во многих зданиях Иркутской области вызывает большие опасения. Вот кадры из Тайшета, навевающие дрожь. Сразу на нескольких домах козырьки могут обрушиться на людей в любой момент. Эта проблема свойственна и для других городов региона. В чём сегодня убедился Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Мой дом - моя крепость. Вряд ли найдётся человек, который попытается подвергнуть данный тезис сомнению. Но что, если я скажу, что одна из конструкций здания, в котором вы живёте, в любой момент может причинить вам серьёзный физический вред. Да, сегодня наш разговор пойдёт именно про них - про подъездные козырьки".

Первой остановкой в нашем путешествии станет иркутская улица 2-я Железнодорожная. Козырьки минимум на двух домах здесь больше похожи на наточенные клыки. Металлические прутья и куски бетона, из которых и состоят конструкции, уже давно не хотят уживаться друг с другом. И, судя по свежим швам, в местах соединения с домом угроза падения плит является не такой уж и призрачной.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Чаще всего встретить проблемные, а порой попросту разрушающиеся козырьки в Иркутске можно на так называемых "сталинках". В то время особого избытка в материалах не было, поэтому все конструкции, венчающие подъезды, изготавливались из железобетона. И, на минуточку, одна такая плита может достигать в весе до тонны".

На улице Лермонтова козырьки с виду даже не способны напугать. Всё дело в том, что плиты здесь завернуты в металлические конвертики, а вот если заглянуть под них, то окажется, что куски бетона держатся буквально на честном слове. Но если вы подумали, что лишь старые конструкции могут представлять угрозу, то спешу вас разочаровать. Козырьки из поликарбоната на новостройках, как показывает практика, ничуть не лучше.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Если кто не в курсе, главная задача подъездных козырьков - защищать жителей дома от возможного схода снега с крыши. Вот скажите, способна вот эта конструкция хоть от чего-нибудь защитить?"

Дыра в козырьке, безусловно, повод действовать для жителей дома. Тем более, что найти ответственного за них проще простого - это управляющая компания. Однако, даже если не брать в расчёт возможные проволочки, результат преображения конструкции может удивить не с лучшей стороны. Так произошло на улице Академической. Бетонные козырьки здесь заменили на всё тот же поликарбонат, но суровая сибирская природа оказалась не по зубам пластмассовым выступам.

- Козырьки поменяли не так давно, года четыре назад, может. Были бетонные, потом их сняли, поменяли на вот эти, потому что где-то упал козырёк на кого-то, обрушился. А вот эти козырьки как ветром сдувает, они слетают, могут даже на людей упасть.

И как показывает история взаимоотношений козырьков и людей, лишь после трагедий на безопасность подобных конструкций падает всеобщее внимание. Хотя пожаловаться на нестабильные плиты при первых признаках разрушения можно и нужно опять же в управляющую компанию или в службу Жилищного надзора при отсутствии действий со стороны коммунальщиков. Ведь именно в мелочах кроется прочность и безопасности всей крепости.