Перейти к основному содержанию

Шашлычка не желаете?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ht09gNoOAtg

Не стабильна - и это радует! - стоимость набора продуктов для пикника с шашлыком. Он в этом году обойдётся дешевле на 2 процента. Если верить статистике. Мы же предпочитаем всё проверять самостоятельно. Этим сегодня и занялась Юлия Шинкарюк. А заодно узнала - на чём можно сэкономить.

Не согласится с названием куриного шашлыка невозможно. Если кому-то не нравится мясо птицы, есть альтернатива - свинина или говядина. В этом году в Иркутской области набор продуктов для шашлыка подешевел почти на 2%. Мясной пикник обойдётся в 2 тысячи 221 рубль. Эта сумма из расчёта на четверых. Таковы данные Росстата.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Получится ли у меня собраться на шашлыки за такую сумму - сейчас и узнаем. Мы находимся в магазине, где выберем необходимые продукты. Руководствоваться будем списком Росстата. Начнём, пожалуй, с самого главного - мяса. Нам нужна и свинина, и курица".

Говядина у любителей шашлыка не в почёте. Её берут редко. Она, во-первых, дольше готовится, во-вторых, достаточно жёсткая.

ОЛЬГА ЛИТВИНОВА, продавец: "Курочку больше для детей, она и как эконом-вариант, она подешевле, и быстрее приготовить. Ну, и свининку хорошо берут. На выходные очень хорошо берут - по 3, 4, 5 килограммов".

Мы возьмём 1,3 кг, как в списке Росстата. Покупка мяса в Иркутске обойдётся дороже, чем в среднем по стране. Но, тем не менее, в нашем регионе не самые высокие цены на продукты для шашлыка. Ощутимее пикник ударит по карманам жителей Чукотского автономного округа - там придётся отдать почти 3 тысячи 700 рублей. Надеюсь, моя продуктовая тележка получится дешевле. Туда уже помимо мяса отправились напитки, овощи, майонез, кетчуп и хлеб.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Теперь давайте посчитаем, во сколько мне обойдутся шашлыки. Получилось дешевле статистики. Напомню, там было 2 тысячи 221 рубль. Всё потому, что мы не стали брать алкоголь. Он в списке Росстата есть. Но мы же с вами за трезвый отдых, верно?"

Мы ещё и за отдых безопасный. Поэтому помним, что на открытом огне готовить шашлыки сейчас запрещено. Таковы требования особого противопожарного режима, который действует в регионе. Но вкусно поесть всё-таки хочется.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по региону: "Мы не запрещаем приготовление пищи в помещении, это могут быть те же беседки, но с печью, которая выложена кирпичом и соответствует всем требованиям, в том числе пожарной безопасности. Даже такое безобидное вроде как приготовление шашлыков может перерасти в возникновение возгорания как минимум сухой травы".

Поэтому, чтобы ваше желание полакомиться шашлыками не переросло в пожар, соблюдайте правила. И не увлекайтесь спиртным. Это позволит не только сэкономить, но и сохранит здоровье. Берегите себя и... лес.

Читайте также:

О парках забыли?