Перейти к основному содержанию

Оформить участок или дом в собственность в несколько кликов мышки

Шинкарюк Юлия

Земля приносит хлопоты не только чиновникам, но и обычным людям. Особенно когда необходимо оформить участок или дом в собственность. Ведь процедура нудная и весьма длительная. Но теперь сделать это жителям нашего региона можно с помощью нескольких кликов компьютерной мыши.

Достаточно зайти на сайт Управления Росреестра и в специальном разделе заполнить заявление. Не забудьте, конечно, прикрепить сканы необходимых документов. Они поступят в Фабрику электронных услуг, которая базируется в Ангарске. Её можно назвать уникальной. Ведь такая же есть только в Москве. В центре заявки обрабатывают буквально за один день! Такая скорость обусловлена тем, что нет нужды пересылать из одного ведомства в другое бумаги. Правда, есть маленький нюанс, чтобы подать документы через сайт, надо заверить их электронной подписью. Получить её можно в Росреестре. Ждать придётся от 2 дней до... месяца. Несмотря на это, новая услуга пользуется спросом. Ежедневно в Фабрике электронных услуг принимают около 30 заявлений. Ведь проект имеет весомые плюсы.

КРИСТИНА ПОДСКРЕБКИНА, начальник отдела Управления Росреестра по Иркутской области: " Это отсутствие необходимости простаивать очереди, бывает, что по несколько часов, в многофункциональных центрах. Это отсутствие привязки по территориальному принципу к месту сдачи документов и объекту недвижимости. Вторым бонусом для физических лиц, прежде всего, является государственная пошлина. 70% от установленной государственной пошлины физическое лицо будет оплачивать, если представит документы в электронном виде".