Перейти к основному содержанию

Автопробег в стиле ретро

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/yJ92mo5Fkj0

Мечтали увидеть ретромашины вблизи? У сотен иркутян была такая возможность. В областном центре прошёл необычный автопробег, в котором участвовали лишь авто, выпущенные в Советском Союзе. Смогли ли раритеты дать фору современным и комфортабельным транспортным средствам, узнаете далее.

Экспонаты, при взгляде на которые просыпается чувство ностальгии. В музее ретромототехники в Иркутске можно найти всё, чем гордился и что уважал советский человек. И сегодня на несколько часов прошлое станет настоящим. По улицам областного центра пройдёт автопробег. Его цель - показать, что при правильном подходе даже в 2018 году машины из прошлого века могут быть в строю.

Во главе колонны из 7 машин на мотоцикле ИЖ - организатор пробега Владимир Астафьев и Екатерина Морозова ведущая "Радио Шансон Иркутск". Её задача в прямом эфире сообщать слушателям в разных уголках региона подробности необычного заезда. А их множество, ведь даже двигаться колонной в городских условиях непросто. Но с этим отлично справляются опытные водители. Один из них - Вячеслав Кустов.

ВЯЧЕСЛАВ КУСТОВ, участник автопробега: "Жена посчитала: за всё время у меня была 21 машина. Начинал с запорожца, это такое счастье было. Потому второй запорожец, короче, вся техника советская, практически вся, все "Жигули", "Волга", "Победы" не было только. Ну, а потом пришло время, когда наши машины заменились японскими".

И хоть пресловутые японцы или корейцы куда комфортнее и шустрее, когда на дороге появляются мастодонты отечественного автопрома, уступают все. Маршрут пробега включает большинство районов Иркутска. В сквере решено произвести рокировку. Чтобы ещё глубже погрузить слушателей в ретро атмосферу Екатерина продолжает поездку в культовом советском автомобиле - ГАЗ-М-20 "Победа".

- А у него все внутренности родные?
- Да, конечно.

Приборная панель, обивка сидений и даже радиоприёмник здесь старше и водителя, и пассажиров. Поддерживать такой аппарат в рабочем состоянии - дело затратное и с финансовой, и с технической стороны. Но зато какие эмоции от поездки.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "Вот это что называется гордость, такой автомобиль и возможность прокатиться на таком автомобиле, мне мечталось всегда. Потому что это, пожалуй, на мой взгляд, самый красивый, самый интересный советский автомобиль. И уж точно самый легендарный".

История появления каждой машины в этой колонне разная. Кто-то отдает раритеты в дар за символическую плату, а с кем-то приходится вести долгие переговоры. Но главное результат. Пробег продемонстрировал экспонаты в деле. И стал своеобразным приглашением на важное событие в жизни города. 2 и 3 июня в Иркутске пройдёт АвтоМотоШоу.

ВЛАДИМИР АСТАФЬЕВ, организатор автопробега: "Мы ставку делаем не на специалистов, которые приходят смотреть на чудеса автомототехники, которых тоже будет в достатке, мы ставку делаем буквально на всех, на тех людей, которые придут с семьями, с детьми, чтобы всем было весело и интересно".

Два дня под открытым небом стадиона "Труд" заядлые автомобилисты на машинах разных времён будут соревноваться в 8 номинациях: от рестайлинга до лучшего звука. Ну, а ретро колонна свою миссию выполнила, в очередной раз напомнив жителям Иркутска, что прошлое ближе, чем кажется.