Перейти к основному содержанию

Травмопасные выходные для детей

Шинкарюк Юлия

Тем для обсуждений на этой неделе в Иркутской области хоть отбавляй. Ещё одна связана с детьми. Точнее с происшествиями, в которых они пострадали. Такое ЧП случилось сегодня. На трассе недалеко от Байкальска столкнулись две иномарки. Пострадали пять человек. И двое из них - дети! Все госпитализированы. Кто виноват, станет известно после проверки. Её проводят следователи. Разобраться им придётся и в другом инциденте, где тоже пострадал ребёнок.

Пятилетний мальчик в Братске попал под машину, упав с держателя прицепа. Видимо, ребёнок решил развлечься. Пока водитель высаживал пассажиров, дошкольник залез на крепление между авто и прицепом. Шофёр этого не заметил. Опасная поездка для мальчика закончилась ожидаемо печально. Он попал в реанимацию с тяжёлыми травмами.

Отделались ушибами двое малышей из Саянска и Железногорска-Илимского. Они в майские праздники выпали из окон вторых этажей. Обстоятельства этих ЧП абсолютно идентичны: родители отвлеклись, не заметили, как дети залезли на подоконник и облокотились на москитные сетки.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В результате двухлетняя девочка и мальчик в возрасте 1 года и 4 месяцев получили телесные травмы. Они находятся под наблюдением врачей. По обоим фактам проводятся доследственные проверки. К сожалению, подобные несчастные случаи не обошли стороной и другие города области. Это Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск. Всего с начала года в регионе произошло 8 таких фактов, один из которых закончился трагически".

Чтобы избежать трагедии, родителям нужно сделать несколько простых вещей. Во-первых, убрать от подоконников стулья, столы и другую мебель. Во-вторых, не надеяться на то, что москитная сетка выдержит ребёнка. В-третьих, и это лучший способ предотвратить беду, установить на окна ручки с замками. Ну и главное - всегда следить за детьми.