Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Валерием Ашихминым

Седов Даниил

В скором времени овощей на прилавках будет ещё больше - от местных садоводов. Кстати, у них сегодня появился повод для радости. Теперь неработающие пенсионеры имеют возможность бесплатно ездить на электричках. И эта новость запросто может оказаться в топе главных обсуждений уходящей недели.

Справку о разрешении на льготу можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. А затем предъявить бумагу и документ, удостоверяющий личность в кассе, или в самом в электропоезде. Взамен выдадут разовый проездной в один или в оба конца. Тут уже зависит от желания. Ограничений на эти поездки нет, за исключением одного - 30 сентября льгота прекратит действовать. Новость о возможности бесплатного проезда не могла не обрадовать представителей старшего поколения. Один из них - Валерий Ашихмин, и он согласился поговорить с нами о главных событиях недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник в Иркутске приостановили деятельность крытого ледового катка и крупного торгово-развлекательного центра. Причина - нарушения требований пожарной безопасности. Всего по итогам проверок в области на сегодняшний день закрыто 11 учреждений.

ВАЛЕРИЙ АШИХМИН, пенсионер: "Это всё правильно. Потому что надо было думать об этом раньше. И различать: бизнес - это то, чем люди занимаются. А эксплуатация здания, в которых они находятся, это безопасность прежде всего".

Во вторник в областном центре начали противоклещевую обработку парков. Но безопасно в них будет лишь до середины мая. Выделенных средств хватит только на единоразовое распыление.

ВАЛЕРИЙ АШИХМИН, пенсионер: "Должны были позаботиться пораньше. Каждый же год обрабатывается".

Главная новость среды прилетела с Ольхона. Островитяне не на шутку озаботились вопросами экологии и начали пользоваться бесфосфатной бытовой химией. Цель - вынести эксперимент на федеральный уровень.

ВАЛЕРИЙ АШИХМИН, пенсионер: "Во всех моющих средствах и порошках присутствуют фосфаты. Они очень вредны для воды. И вообще надо туризм немножко ограничить".

Четверг запомнился со знаком "минус" жителям Братска. Неизвестные осквернили Мемориал Победы - разбили плиты постамента.

ВАЛЕРИЙ АШИХМИН, пенсионер: "Это памятники о Великой Отечественной войне. Это очень значительный памятник. Все знают об этом, но в семьях не очень прививают эту любовь, культуру".

В пятницу стало известно: с 1 мая проезд на электричках региона для неработающих пенсионеров станет бесплатным. Но лишь до 30 сентября.

ВАЛЕРИЙ АШИХМИН, пенсионер: "Я это, конечно, приветствую. Потому что я сам пенсионер, правда, я никуда не езжу. Но, я считаю, это правильно. Хоть что для пенсионеров делают".

Читайте также:

В лес - ни ногой!