Перейти к основному содержанию

Репетиция парада Победы прошла в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ITqaGYgjWls

Событие, которое также не оставит без внимания большинство жителей Иркутска, предстоящий парад Победы. Сегодня в областном центре прошла репетиция праздничного шествия. Побывал на ней и наш корреспондент Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Здравствуйте, товарищи телезрители! Сегодня, несмотря на шквалистый ветер и практически отрицательную температуру, мы с вами побываем на репетиции парада Победы. Ура, товарищи! Ну, а показывать парад вам буду я!"

Если балом правят скрипки, то парадом - барабаны. Марш под названием "Победа" был написан в 1970 году в Москве. Спустя 48 лет он играет на военном аэропорту под Иркутском. Время пощадило мотив. Разве что репродукторы немного изменились.

Под стандартный набор маршевых произведений более тысячи человек выстроились в не менее стандартные коробки. Каждая из них - отдельное подразделение. Это в прошлом веке парад был прерогативой военных. Сегодня - Победа общая.

- Поздравляю вас с 73 годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
- Ура, Ура, Ура!

Но одного троекратного "Ура" для парада недостаточно. Участники обязаны стать единым целым. Если идти, то только в ногу и только строевым шагом.

Если и обходить внезапную преграду - то только со всех сторон. И пока командиры не видят.

Помимо людей в параде 9 мая примет участие военная техника. Какая и сколько - большой секрет. И пусть все мы уже много раз видели её, официальные комментарии пока по-военному короткие.

И всё же парад - самый настоящий праздник. Для каждого из нас. И глядя на то, как эти, совсем ещё дети, пытаются быть похожими на взрослых, можно предположить, что торжественное шествие сегодня в первую очередь способ патриотического воспитания.