Перейти к основному содержанию

"По весточке": хранители истории

Горзова Юлия

Более сотни школьников побывали на родине Гёте и Шиллера... не выезжая из региона. Ребята со всей области приняли участие в фестивале "Весенние праздники в Германии". Ученики пятых классов подготовили песни, стихи, театральные постановки на языке братьев Гримм. И это при том, что школьники только недавно начали изучать немецкий. Что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Исторический субботник провели в Москве. Горожане навели порядок в старинных усадьбах и парках. За участие в генуборке волонтёров ждал приз – бесплатный вход в один из музеев. Сегодня предлагаю поговорить об истории.
--------------------------------------
Акция "Фотокарточка Победы" пройдёт 9 мая в Иркутске в отделе истории краеведческого музея. С полудня все желающие смогут сфотографироваться в форме 40-х годов с копиями оружия на фоне "Укреплённой огневой точки". Антураж боевых действий создадут из брезентовых мешков, маскировочных сетей и деревянных ящиков, фоном послужит баннер, но котором изображена оборона Сталинграда.
--------------------------------------
Вопросы о Сталинграде и не только задаёт учительница истории в Новосибирске. Не удивительно, правда? Вот только викторины она проводит… в Инстаграме. Педагог придумала, как заинтересовать детей своим предметом. Она считает, что такая подача материала помогает в сдаче ЕГЭ по истории, где необходимо, например, узнавать события, изображённые на чёрно-белых иллюстрациях. За верные ответы учительница обещает школьникам отличные оценки.
--------------------------------------
Отличная новость для стюардесс гонконгских авиалиний. Сотрудниц избавят от юбок. И это исторический момент. Ведь жёсткие правила дресс-кода существовали более 70 лет, несмотря на многочисленные петиции сотрудниц. И вот ассоциация бортпроводников наконец отвоевала право заменить юбку брюками. Что обеспечит комфортную работу и защитит девушек от домогательств со стороны пассажиров.
--------------------------------------
Защитили и сохранили. В Братске открылась уникальная выставка "Часы и время". В экспозиции - механизмы из частных коллекций и фондов музея. В общей сложности - более 130, многие из которых представляют историческую ценность. Самые старые хронографы на выставке были собраны в 19 веке. Гости узнают не только о видах часов и их авторах, но и множество других интересных фактов. Также братчане смогут рассмотреть механизмы в разобранном виде.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Цените и берегите историю. Отличных вам выходных!