Перейти к основному содержанию

Новая набережная вместо складов и рынка в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/bK5U3UUHFew

Ущерб природе доказан, но решить проблему не получается. На депутатских слушаниях в Думе Иркутска сегодня обсуждался вопрос освобождения берега Ушаковки от незаконных построек промзоны рынка "Знаменского". Депутаты настаивают на сносе складов, боксов на площади в 2 гектара, расположенных на водоохранной территории реки Ушаковки.

ЕКАТЕРИНА КОЗУЛИНА, председатель КУМИ администрации Иркутска: "Проверками установлено, что УК "Знаменский" использует в отсутствии установленных законом прав земельный участок общей площадью 13 тысяч 912 квадратных метров".

По итогу 2 гектара на территории автомобильного рынка, расположенные в особо охраняемой прибрежной зоне Ушаковки, признаны самостроем. Никаких документов, разрешающих ведение там бизнеса, в администрации Иркутска нет. К тому же специалисты природоохранной прокуратуры выяснили, что склады, оборудованные под хранение горюче-смазочных материалов, масел и запчастей, представляют серьёзную угрозу для экосистемы реки. Но, несмотря на то, что владелец авторынка признаёт незаконность построек, до сноса дело пока не дошло. Произвести его было решено в добровольной форме, однако уже дважды сроки переносились.

ГРИГОРИЙ РЕЗНИКОВ, депутат Думы Иркутска: "Занимаются этим сносом уже давным-давно, последний раз было выдано два предписания, длительность каждого предписания была от полугода до года, чтобы он добровольно разобрал и перенёс строительство, ни одно предписание не выполнено. На сегодняшний день этот вопрос находится в судах, и, я надеюсь, суды встанут на защиту интересов жителей".

Комитет по управлению муниципальным имуществом Иркутска уже заключил контракт на снос незаконных построек. И городские власти обсуждают проект благоустройства набережной Ушаковки от места впадения реки в Ангару до улицы Фридриха Энгельса.