Перейти к основному содержанию

Рыбу не ловить! Нерест!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DhSVYY_NSJw

Немаловажная часть водной экосистемы Иркутской области - рыба. Весной значительная её часть традиционно уходит на нерест, и поэтому с сегодняшнего дня в регионе установлен двухмесячный запрет на вылов. Так что пора сворачивать удочки.

Действовать запрет будет с 25 апреля по 25 июня. В этот временной отрезок добыть и украсить свой стол не получится как минимум хариусом, ленком и тайменем. В Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах с 1 мая по 15 июня также будет полностью запрещён вылов щуки - хоть сетью, хоть удочкой. Операция "Нерест" в регионе проходит каждый год под контролем полицейских и сотрудников отдела рыбоохраны. В прошлый раз за время запрета было выявлено более 680 случаев браконьерства, а общая сумма выписанных штрафов составила почти миллион рублей.

РИНАТ ЕНИН, нач. отд. госконтроля Ангаро-Байкальского упр. Росрыболовства: "Штраф предъявляется за само административное правонарушение, а вот суммы по искам предъявляются уже за выловленную рыбу, за незаконно добытую. То есть если человека задержали просто с сетями, но он ничего не поймал, то ему выписывается штраф, если поймал рыбу, допустим, хариус, два хвоста, то 500 рублей штраф, если самка, то в двойном размере".