Перейти к основному содержанию

На Ольхоне начали использовать бесфосфатную химию

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/kKQFTVO4ftQ

В интересах всех жителей региона - освободить Байкал от вредных губительных отходов. С этой целью на Ольхоне начали эксперимент. Часть местного населения уже перешла на использование бытовой химии, которая не имеет в своём составе фосфатов.

Большинство островитян давно знакомы с подобного рода продукцией, но пользуются ей не многие. В основном, потому что не видят разницы и не понимают, зачем платить больше? Чтобы развеять все сомнения, в посёлке Хужир собрали круглый стол, на котором продемонстрировали список продукции, использование которой не нанесёт вреда Байкалу. Инициаторы эксперимента хотят, чтобы программа вышла на федеральный уровень. Сколько придется заплатить за чудо-химию и кто будет контролировать процесс её использования? Логичные вопросы, интересующие многих. Общественники уверяют: цены демократичные - по карманам не бьют. А следить за чистотой эксперимента будут неравнодушные жители острова. Главная цель - в конечном итоге перевести на бесфосфатную бытовую химию весь остров, а также убедить приобретать безопасные средства владельцев турбаз. Достичь этого планируют уже летом.

ВЯЧЕСЛАВ ВЯЗЬМИН, руководитель проекта "Сохраним воду чистой": "По известным причинам у нас Байкал превращается в болото. Во многом благодаря использованию моющих средств. Фосфаты, агрессивные ПАВы и так далее. Огромный объём воды, сточных вод, которые попадают прямиком в землю и в Байкал. Контроль будет осуществляться и с помощью, конечно, местных жителей".