Перейти к основному содержанию

"По весточке": всё ради экологии!

Горзова Юлия

Уезжать из города не стоит в конце мая. Ведь в Иркутске пройдут сразу два фестиваля - красок и светящихся шариков. Оба мероприятия состоятся в парке Комсомольском 26 и 27 мая. Вход свободный. А что ещё интересного произойдёт в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова. Ей слово.

Всем здравствуйте! По области прошли субботники. Тонны отходов отправили на свалку. Но не проще ли ежедневно следить за собой и не мусорить? Чтобы потом не приходилось всё это убирать? Сегодня предлагаю поговорить об экологии.
--------------------------------------
Одноразовые мангалы могут исчезнуть в Иркутске и во всей стране в целом. Депутаты Госдумы предлагают ограничить их производство и продажу. По мнению авторов инициативы, за лето россияне тратят столько денег на жаровни, что могли бы на них приобрести одну качественную. Но самое главное - недорогие мангалы загрязняют окружающую среду. Люди выбрасывают их, не задумываясь, сколько лет эта железяка будет разлагаться.
--------------------------------------
Социальный ролик, который заставляет задуматься, сняли сотрудники Гринписа в рамках акции "Океан будущего". На видео группа детей приходит на экскурсию в океанариум. Но вместо рыб и морских животных в воде плавает... пластиковый мусор — пакеты, бутылки. Таким образом экологическая организация попыталась показать, каким будет океан, если не заботиться об утилизации и переработке отходов. Думаю, что и взрослых надо водить на подобные экскурсии…
--------------------------------------
Провели дошкольную экологическую олимпиаду в Братске. Свои знания решили проверить воспитанники 43 детсадов. Малыши бодро отвечали на вопросы о животных и растениях родного края. А чтобы закрепить материал, подготовили творческие номера. Главная цель, которую преследовали организаторы – сформировать понятие "экологическая культура", чтобы уже с раннего возраста братчане знали: цветы рвать и мусор бросать – плохо.
--------------------------------------
Пластиковый мусор в Липецке поможет детям. Там дан старт необычной экологической акции. За бутылки и крышки от них жителям города будут выдавать сертификаты на покупку канцтоваров. После весь мусор отдадут фирме, которая реализует проект по раздельному сбору отходов. Деньги, вырученные после сдачи пластика, пойдут на приобретения оборудования для дома ребёнка.
--------------------------------------
Заботьтесь о природе, ведь нашим детям и внукам здесь жить! До встречи!