Перейти к основному содержанию

Субботники ради общего блага

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eXETMa4wzlw

Быстро и дружно работали. И это принесло результат. Кадры сняты рядом с Листвянкой - в Прибайкальском нацпарке. Там добровольцы вместе с министром природных ресурсов и экологии страны дали старт Всероссийской акции "Зелёная весна". Приступили к расчистке старой свалки: в ней приблизительно 500 кубометров строительного мусора. Всего по стране к акции присоединятся почти 2,5 миллиона человек. В Иркутске в это же время провели городской субботник. Наводить чистоту и порядок вызвались почти 25 000 человек.

Для них даже погода не стала помехой: хоть и пробрасывал снег, мёрзнуть участникам субботника было... некогда! Они заполнили 165 000 пакетов как бытовыми отходами, там и прошлогодними листьями. На городскую свалку вывезено почти 1,5 тысячи тонн мусора. Теперь на газонах можно быстрее увидеть молодую зелень, а по свежевычищенным тротуарам любому пройтись приятно! К наведению порядка причастны не только отдельные инициативные иркутяне, но и трудовые, молодёжные коллективы, общественные объединения. Всем вместе удалось привести в порядок даже такие большие пространства, как Иерусалимский парк и рощу Звёздочку. Успехи и настроение участников субботника положительно оценил глава города Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Спасибо вам огромное, что проявили свою активную гражданскую позицию. Пришли. Вас всё больше и больше с каждым годом приходит на субботник, чтобы привести город в порядок. Для того, чтобы показать, что мы вместе, что мы одна большая семья. И неважно - откуда и кто приехал. Сегодня мы все с вами иркутяне".