Перейти к основному содержанию

Подготовка в преддверии 9 Мая

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/jkCYU41woew

Эта неделя будет ознаменована самыми разными мероприятиями, в том числе касающимися... Дня Победы. Да-да, уже. Как в регионе готовятся к празднику и что делают, чтобы сохранить память о подвигах наших земляков, узнаете далее.

Главный символ победы, который аккуратно уложили в упаковки, вот-вот отправят в разные уголки области. Это часть подготовки к 9 Мая. Наш регион вновь примет участие во всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Старт ей дадут 24 апреля в 15:00 в сквере имени Кирова в Иркутске. До 12 мая волонтёры раздадут 125 тысяч лент по всему региону.

Но напоминают нам о войне не только такие символы, но и многочисленные поисковые операции. Благодаря им мы узнаём всё больше имён Иркутян, погибших в годы Великой Отечественной. Во многом это результат работы общественников. За несколько лет бойцы отряда "Дань памяти" подняли и захоронили останки 369 наших земляков. И продолжат работу в этом году. 29 человек уже отправились в Новгородскую область. В августе там же предстоит искать останки бойцов трём дружинам. Такую же работу будут вести в Ленинградской области. Экспедицию туда организует отряд из Усолья-Сибирского. И всё ради того, чтобы память о подвигах наших земляков была жива.