Перейти к основному содержанию

"По весточке": о да, еда!

Горзова Юлия

Далеко не новые издания, а наоборот - раритеты - обосновались в Иркутской библиотеке имени Марка Сергеева. Выставка "Старинных книг забытые страницы" собрала уникальные детские пособия конца 19 – первой половины 20 века, а также другие ценные экспонаты довоенной эпохи. Особого внимания заслуживают две книги на французском языке. Они имеют антикварную ценность. О других интересных событиях из жизни региона и мира поведает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Прошедшее воскресенье пахло шашлыками. Тёплая погода выманила многих на природу. Сегодня предлагаю поговорить о еде.
--------------------------------------
Земляничное варенье может стать брендом у нас в регионе. С такой инициативой на конкурсе социальных проектов "Малая культурная мозаика" выступили жители Ольхонского района. Ароматная ягодка в изобилии растёт в деревне Куреть. Местные жители не жадные, вот и придумали, как поделиться лакомством с гостями района. Авторы проекта предлагают проводить праздник "Земляничный разгуляй", на котором хотят продвигать свой товар – вкусное варенье в фирменных баночках.
--------------------------------------
О вкусах не спорят. Необычные бургеры предлагает посетителям один из ресторанов в американском штате Северная Каролина. Там к котлете, сыру и соусу чили повара добавляют… запечённого тарантула. Это заведение уже в шестой раз запустило акцию "Месяц экзотического мяса". Обычно люди приходят, чтобы попробовать начинку из аллигатора, игуаны, питона, черепахи. Но вот похрустеть лапками тарантула желающих не много. Смельчаки же, которые отваживаются съесть булочку с изюминкой, получают памятный приз – футболку.
--------------------------------------
Получили пиццу почти даром. День этого блюда объявили в Волгограде накануне. Сразу несколько заведений запустили акцию – "Пепперони" всего по сто рублей. Горожане решили, что по такой цене надо брать! И с самого утра, ещё до открытия, выстроились в длиннющие очереди. Ограничений никаких. Поэтому многие готовы были ждать по несколько часов, а рекордсмены брали сразу по полсотни штук. Только в одной точке за день было продано 7 тысяч пицц.
--------------------------------------
Купить, а перед этим попробовать различные продукты можно было на фестивале здоровой местной еды в Иркутске. Похвастаться экологически чистыми продуктами пришли фермеры и различные производители. За 5 часов горожане успели поучаствовать и в моцарелла-шоу, и в мастер-классе "Горячие позы", и в беспроигрышной лотерее. В общем, праздник удался на славу.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Заряда позитива и терпения вам на длинную рабочую неделю. До встречи!