Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": мир глазами детей через яркие краски

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3sBo8ZORD28

Больше 20 стран мира в одном месте. И это вполне возможно. В Иркутске открылась выставка юных художников, которым возраст не помешал рассказать о традициях своего народа. Экспозицию посетил Павел Жолудев. И уже готов поделиться впечатлениями в традиционной рубрике "Про нас".

Эта картина из Ирана достойна находиться в лучших коллекциях. Правда, есть один нюанс... Её автору 5 лет. Собственно, все полотна, которые сейчас можно увидеть в Усадьбе Сукачёва в Иркутске, создали дети из разных частей планеты. Чтобы представлять свою страну на выставке, им пришлось пройти серьёзный конкурс, который провёл польский журнал "Мир искусства", и для мирового искусства подобная практика не редкость.

Первая международная выставка детского рисунка была проведена в 1934 году в Москве. Всего в экспозиции было представлено 1500 картин различной тематики из 15 стран. Интерес к выставке был небывалый. За 4 месяца её посетили свыше 27 тысяч человек. После закрытия все полотна оказались в архиве института художественного образования и время от времени вновь экспонируются в различных музеях столицы России.

У данной выставки не меньший послужной список. Фактически коллекция пополняется с 1995 года, когда в Словении и был придуман конкурс на лучший рисунок о своём народе. За это время экспозиция побывала в 33 странах мира и 261 раз выставлялась на суд публики. В Иркутск картины прибыли из Варшавы. Техник работы здесь столько же сколько и участников - бесчисленное множество: от карандашной графики до аппликации, сделанной на польской газете.

КРИСТИНА ШЕРХУНАЕВА, заведующая Усадьбой В.П. Сукачёва: "Дети должны были представить свою национальность, национальный костюм и танец, работы разнообразные сюда вошли, самый младший ребёнок 4 года, самый старший - 14. Были отобраны работы, представляющие разные техники, то есть если Индия, то там в основном краски из натуральных трав, если это Россия, то, понятно, краски акварельные, акриловые либо фломастеры".

Но техника на полотнах юных художников не самое главное, вся соль - в деталях. А их тут бесчисленное множество. Например, вот этот рисунок ребёнка из Гонконга вряд ли спутаешь с работами, например, из Казахстана, ведь он буквально пышет уникальными чертами: драконами, сакурой, национальным театром.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Дети, безусловно, видят мир цветами, но проследить различия в восприятии ребят из разных стран лучше всего на конкретных примерах. Вот этот подходит идеально. На двух рисунках - один из которых сделан в Боснии и Герцеговине, а другой в Малайзии - изображены женщины примерно в одних и тех же позах. Но если внимательно присмотреться, то девушка из Восточной Европы куда более скупа в выражении своих эмоций, и это отражается на палитре, а вот её знакомая из Азии, судя по всему, свободолюбивая и, естественно, тут же на полотне появляются яркие краски".

Но главное, что свойственно детям в любой стране мира, - это честность. Так и в своих рисунках они откровенно и без оглядок на историю живописи рассказывают о жизни своего народа, и не доверять им нет никаких оснований.