Перейти к основному содержанию

Двигатель раздора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/yUOQzVUKes0

Несколько минут, и ангар полон! Эти авто будущие владельцы ставят на учёт. Если номера на кузове и двигателе соответствуют указанным в документах, то всё в порядке. Так бывает не всегда: подобная история знакома иркутянину Александру.

- Пригоняешь машину на учёт - номера двигателя даже не сравнивали. А сейчас началась такая эпопея, что сравнивают. Двигатель поменял - благо, что остались документы. Когда продавал машину, у покупателя возникли проблемы с постановкой на регистрационный учёт. Потому что не было документов. Благо, что ситуация разрешилась. Отдал документы ему - и машину спокойно поставили.

Не поставят тем, кто купил авто с "неродным" двигателем, а документов на него нет. Такую машину на дороги не выпустят: ведь агрегат может быть с криминальным прошлым. Закон суров и не менялся уже несколько лет, утверждают в областном ГИБДД.

АНТОН КОЛЕСНИКОВ, зам. начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы: "Административный регламент 605 как вступил в силу в 2013 году, изменилось свидетельство о регистрации. Из свидетельства о регистрации исключили двигатель. То есть из перечня реквизитов. Но он сохраняется в паспорте транспортного средства. И сохраняется в информационных ресурсах. Поэтому всё как было, так и оставалось. На агрегаты, которые установлены на автомобиль, нужно предоставить либо таможенную декларацию, либо свидетельство на высвободившийся агрегат".

Освободить будущего автовладельца от проблем может только личная сверка всех идентификационных номеров. Если сомнения в продавце или товаре остались, нельзя сразу отдавать деньги за покупку. Лучше прописать в договоре, что это будет сделано после постановки авто на учёт, тогда и можно ставить подписи о сделке. Беспокойства покупателям подержанных машин, добавит ещё одно таможенное новшество.

"Решением Совета Евразийской комиссии внесены изменения в таможенные тарифы. С 24 марта 2018 года исключены требования по ранее установленной минимальной ставке ввозной пошлины на кузова транспортных средств (в размере 2907 евро) и оставлена только 15% ставка от их стоимости. Это может способствовать увеличению количества ввозимых кузовов из-за границы для последующей сборки полнокомплектных автомобилей на территории Российской Федерации".

Такие авто тоже могут стать проблемой не только для покупателя, но и для владельца. Спасти от разбирательств и убытков и тех и других может, личная бдительность.