Перейти к основному содержанию

Мусорные подснежники повсюду в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/3fKhdfYwuQw

Буквально один день уйдёт на массовую уборку в Иркутске. Завтра на улицы с перчатками и пакетами выйдут несколько десятков тысяч горожан. А вот на попытки перевоспитать человека и убедить в том, что мусорить не хорошо, потратить придётся явно не один год. Грязные человеческие следы на улицах города сможете оценить прямо сейчас.

Городские подснежники резко отличаются от лесных. Во-первых, после схода снега они видны издалека. Во-вторых, их посеяли люди. В Иркутске такой вид подснежников, в простонародье - мусорный, встречается почти везде. Можно собрать целые тонны. Этим завтра и займутся горожане. В столице региона пройдёт субботник. Убирать придётся то, что посеяли за целый год. Кто-то был весьма щедр на семена.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Кое-где люди бросают не просто фантик или бутылку, а целые мешки с отходами. Поэтому, наверняка, неслучайно в этом году с городских улиц запланировано вывезти 11 тысяч тонн мусора. Это на 6 тысяч тонн больше, чем обычно".

Всё это плоды человеческого труда. Посеять мусорные подснежники люди ухищряются даже там, где и вырасти ничего не может. Где-то и вовсе возникают целые поля отходов. Освобождать от мусорного плена завтра придётся 5,5 тысяч гектаров городских территорий.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник отдела экологической безопасности Иркутска: "Это и общегородские территории бесхозяйные, то есть это зелёные зоны, это природные ландшафты, это особо охраняемые природные территории местного значения города Иркутска и регионального значения, это и водоохранные зоны рек. Реки Ушаковка, Ангара, Иркут. Более 1800 заявок от организаций различной формы собственности, которые будут принимать активное участие".

Для того, чтобы принять участие в субботник много не нужно. Собственно только желание. Ну, а час или два, потраченный на уборку, будет полезным и для города и для вас. Ведь время проведённое на свежем воздухе - тоже разновидность отдыха.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Завтра на субботник в Иркутске выйдут около 25 тысяч человек. Горожане, вооружившись перчатками и пакетами, будут наводить порядок в парках, на набережных, во дворах и скверах. Но, мне кажется, не обязательно раз в год устраивать такую массовую уборку. Ведь для того, чтобы город был чистым, а значит красивым, достаточно просто не мусорить".