Перейти к основному содержанию

"По весточке": кругом вода

Горзова Юлия

В гонке за победой сейчас и двое жителей Иркутска. Они вышли в финал всероссийского конкурса для учителей. Их отобрали из более тысячи участников. Лучшего из лучших выберут в Москве. Победитель поедет на международную образовательную конференцию в Лондон. Пожелаем удачи нашим землякам. А что ещё интересного произошло в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Пока у нас зима с весной спорят, кто останется в городе, в Санкт-Петербурге уже начали работать фонтаны. Более 50 сооружений будут радовать местных жителей и гостей Северной Пальмиры. Сегодня поговорим о воде во всех её проявлениях.
--------------------------------------
Эксперимент в Китае! Пересекаешь дорогу на красный свет - получай охлаждающий душ. Резервуары с водой и датчики движения установлены на некоторых пешеходных переходах. Некоторые интернет-пользователи уже шутят, что благодаря таким инновациям теперь можно летом бесплатно освежиться.
--------------------------------------
Свежее решение. Байкал попал на олимпийское кимоно. Наряды создали для девушек, которые будут сопровождать делегации на летних играх 2020 года в Токио. Вся ткань расшита элементами российской культуры. Здесь и Эрмитаж, и Сибирь, и водная гладь Байкала из космоса, балерина, космонавт. А вот эта ракета заменила один из провокационных символов – бутылку горячительного, которая была на первоначальном варианте наряда.
--------------------------------------
Вариантов, как удивить жителей нашей страны, множество. Один из них - посетить Снежную деревню в Апатитах. Она, кстати, попала в Книгу рекордов России. Все произведения изо льда связаны одной сквозной темой рыцарства. Всё очень профессионально и художественно. Жаль только, что всё же скоро эта красота растает. Так что, успевайте посмотреть.
--------------------------------------
Наблюдать за заплывом по Ангаре смогут иркутяне 9 мая. Клуб закаливания вместе с фридайверами решили провести акцию "Доплыть до Победы". Спортсмены будут покорять реку вдоль набережной с Георгиевской лентой, флагами Победы, России и своего клуба! На финише у Московских ворот для всех желающих будет организовано чаепитие.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня! Отличных выходных! До встречи!