Перейти к основному содержанию

Не проходите мимо, когда слышите детский плач

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/52CHjph8xGA

И пока одни на детях наживаются, другие в отношении них совершают противоправные действия. Подведены неутешительные итоги 2017 года. За это время в регионе было зарегистрировано почти 3 тысячи преступлений в отношении несовершеннолетних. Это почти на 30 процентов больше, чем годом ранее. Как пытаются помочь малышам, на которых поднимают руку взрослые, разбиралась Маргарита Колесникова.

Найти выход из лабиринта проблем и справиться с психологической травмой сложно даже взрослому. Что уж говорить о ребёнке, который пережил домашнее насилие. В этом центре детской психологической помощи специалисты помогают пострадавшим быстрее реабилитироваться. Кроме того, за пациентами тайно наблюдают сотрудники полиции.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Для того, чтобы доказательств преступлений было больше, в подобных центрах детской психологической помощи нередко используют "зеркало Гезелла", оно же "зеркало шпиона". С обратной стороны находится окно, а также ведётся видео- и аудиозапись психологического обследования ребёнка, в дальнейшем собранные материалы передают в суд, чтобы виновные могли понести максимально возможное наказание за своё преступление".

Работа психолога с жертвами домашнего насилия длится от трёх месяцев. Из подавленного состояния детей выводят с помощью рисования, сказкотерапии, занятий с песком и других методик. Но и этого не всегда достаточно.

ОЛЬГА СУСЛОВА, педагог-психолог: "Мы будем работать уже с продолжением его чувств, с его тревогой, страхом, чувством гнева, ненависти к тому, что случилось, работаем уже с этими состояниями детей".

В последнее время в регионе наблюдаются рост преступлений в отношении несовершеннолетних. Только за прошлый год было зафиксировано более 2700 случаев. И это на 26% больше, чем в 2016. Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся дошкольники и ученики младших классов.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "В прошлом году 22 факта по статье 156 "Жестокое обращение с ребёнком" было рассмотрено и были возбуждены уголовные дела. Но наблюдались и отмечались зарегистрированные преступления против половой неприкосновенности в семьях и преступления, связанные с непредумышленным убийством".

Максимальное наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - три года лишения свободы. Кроме того, ребёнка могут забрать из семьи и определить в соцучреждения. Но всё же большинство родителей успевают исправить своё поведение.

АННА ТКАЧ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Матери одумываются, бросают пить, находят работу и таких случаев - их немало".

Малыши не всегда способны оградить себя от жестоких родителей и обратиться за помощью. Спасти ребёнка в таком случае могут только неравнодушные взрослые, которые не пройдут мимо, когда услышат детский плач.