Перейти к основному содержанию

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ НА БАЙКАЛЕ: КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/bl5J6OIP2mk

Молодёжный лагерь на Байкале оказался не совсем молодёжным. А ещё на него неэффективно потратили миллионы бюджетных рублей. Куда ушли деньги - неизвестно. Эти и другие нарушения обнаружила контрольно-счётная палата Иркутской области.

Ведомство выявило путаницу в документах организаторов форума "Байкал-2020". Например, призовой фонд в 1,5 миллиона рублей должны были распределять эксперты, но в выписке значились подписи других людей, а протокол голосования и вовсе затерялся. Видеоотчёты из жизни лагеря проверяющим тоже обнаружить не удалось. А сувенирной продукции организаторы заказали столько, что значительная её часть оказалась невостребованной. Это навело на мысль, что далеко не все участники форума, заявленные в документах, действительно приехали на Байкал.

"Согласно отчетам министерства, количество участников лагеря в 2016 году составило 500 человек, в 2017 году – 550 человек. Фактически участниками лагеря в 2016 году являлись не более 297 человек, а в 2017 году – не более 231 человека. Включение в состав участников лагеря лиц, не имеющих к этому оснований, привело к необоснованным расходам областного бюджета только в части проживания и питания в размере более 5,4 млн. рублей".