Перейти к основному содержанию

Рейды ради трезвости братчан

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/yMXFe-PAVNY

С наступление весны на улицы Братска вышли общественники. Их задача - пресекать употребление алкогольных напитков в общественных местах. Поучаствовать в телевизионной версии рейда предлагаем и вам.

Эти братчане не похожи на братьев Стругацких. Но свой пикник на обочине они всё же смогли организовать. Мангал установили перед жилым домом. Но мечтам о празднике живота сбыться не удалось. Ведь помимо мяса у этой компании с собой стратегический запас пива. Именно напитки и привлекли внимание общественников движения "Трезвый двор".

- Лёша, убери в сумку.
- Ну, а как вы уберете кегу? То есть вы его распивать здесь собираетесь?
- Нет, мы здесь живём.

Где живут - там и употребляют. Хотя делать этого нельзя. Дворы и детские площадки относятся к общественным местам. Активисты действуют строго в рамках закона, иногда устраивая нарушителям своеобразный мастер-класс.

Общественное движение "Трезвый двор" существует в Братске с 2015 года. Сегодня о них знает практически весь город. Некоторые нарушители с активистами даже не спорят. Слушают и внимают.

- Вот детская площадка. Кто-то занимается спортом, а кто-то курит. Хочешь курить - уйди отсюда. Зачем сидеть, дымить на них этим ядом?!

Людей с сигаретами и спиртными напитками в ближайшее время на улице Братска станет только больше. Причина тому - весна. Но активисты готовы и к этому. Рейды проводятся каждую неделю. И каждый раз находятся те, кто пытается отстоять свою правоту.

- Кто тебе давал право снимать?
- А вы только что нарушили 5.61 статью.
- А ты что нарушил? Кто тебе право дал снимать?

Главная цель рейда - обезопасить детей. Они не должны брать пример с тех, кому всё равно на комфорт окружающих. Об этом твердит и девиз общественников: "Совесть имей! Двор для детей!"