Перейти к основному содержанию

Спирогира на 60% захватила мелководье Байкала

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/yao4cTh_5Zw

Подобные стоки нередко попадают и в Байкал. Как результат - священное озеро захватила спирогира. И, по данным центра мониторинга МЧС, уже 60 процентов побережья покрыты опасными водорослями. О том, как можно избавить Байкал от этой напасти, расскажет Юлия Шинкарюк.

Темные вкрапления - это спирогира. Её в составе дизайнерской бумаги около 10%. На байкальских же побережьях нитчатой водоросли в разы больше. По данным центра мониторинга МЧС, она уже захватила 60% побережья озера. Поэтому экологи и общественники активно ищут простые, дешёвые способы переработки спирогиры. На ваших экранах - один из них.

МАРИНА РИХВАНОВА, эколог: "Мы сейчас сделали небольшую такую фабрику-лабораторию, где экспериментируем, как можно сделать из макулатуры с добавлением спирогиры бумагу. Нужно с берега обязательно убирать, потому что иначе потом поднимается вода в Байкале, и эта биомасса опять попадает в воду и разлагается, и опять эти водоросли могут развиваться"

Бороться необходимо не только с водорослью. Ещё и с причинами её появления на побережьях. Ведь спирогира - индикатор состояния озера. Проще говоря, сигнал человечеству - Байкал загрязнён. Но вот насколько он захвачен водорослью, для учёных вопрос спорный. Как и её дальнейшее развитие.

ВАДИМ АННЕНКОВ, зам. директора по науке Лимнологического института СО РАН: "Прогноз такой, что если ничего не делать, то она будет, естественно, потихоньку захватывать. Ну, Листвянка, можно сказать, уже захвачена. Всякие выбросы по возможности на берегу надо убирать. И решительно разобраться с очистными сооружениями. Они должны быть, они должны работать".

Сейчас на Байкале работают 32 очистных сооружения. Росприроднадзор установил: многие не соответствуют нормам по сбросам. Поэтому нужно их реконструировать. Этим займутся в 2019 году. Возможно, будет внедрена мембранная очистка. Но такой способ стоит очень дорого. Поэтому пока непонятно, когда на иркутских берегах озера появятся современные очистные. Такая же проблема и в соседней Бурятии. Но причина разрастания спирогиры на Байкале кроется не только в этом.

СЕРГЕЙ ШАПХАЕВ, председатель Бурятского регионального объединения по Байкалу: "Усиление вот этих нетипичных водорослей связано с затянувшимся маловодьем и экстремальным маловодьем, которое мы наблюдаем последние три года. И поэтому, когда вот этот климатический цикл завершится, связанный с маловодьем, я думаю, что ситуация со спирогирой, может быть, решится, не будет принимать такого катастрофического характера".

То, что спирогира на Байкале, это в первую очередь проблема антропогенного характера, ясно уже сейчас. И дальнейшая судьба озера зависит только от нас. От желания человека сохранить байкальское чудо света.