Перейти к основному содержанию

Редкие и дорогие кошки поселились в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XEOKQZi6dp4

Этих животных пока нет в Красной книге, но сомневаться в их уникальности не приходится. В Иркутской зоогалерее временно поселились каракеты – представители самой редкой и дорогой породы кошек в России. Нашему корреспонденту Даниилу Седову посчастливилось не только увидеть, но и прикоснуться к практически бесценному питомцу.

За стеклом вольера то ли кошка, то ли рысь. Собственно помесью этих животных и является каракет. Родители представителя необычного вида - степная рысь каракела и домашняя кошка абиссинской породы. Но, несмотря на горячую кровь, котята получились ласковыми. Об этом нас заверили в иркутской зоогалерее.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор зоогалереи: "Неожиданное было для нас пополнение, хоть и временное, но очень радостное. У нас в Иркутске открылся не так давно новый питомник. Называется "Ангара-Каракет". То есть собираются разводить вот этих уникальных кошек. Это каракеты первого поколения. Я была удивлена, что от дикого кота котята в первом поколении могут быть такими ручными".

Прямым рейсом из Краснодара эти грациозные создания прилетели к нам ещё зимой. За это время успели адаптироваться и подрасти. Когда каракеты повзрослеют, в длину они будут до 60 сантиметров, а вес составит 15 килограммов. Восьмимесячные котята при виде камеры даже не думают разбегаться по углам, которые совсем скоро придётся переделывать.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор зоогалереи: "Поскольку их собираются ещё и разводить, то в питомнике срочно потребовалась реконструкция. Все четверо одновременно переехали. Может на месяц, может чуть больше".

Ну, а теперь самое главное. Сколько же стоит такая чудо-кошка? Отвечаем: цена каракетов первого поколения стартует от миллиона рублей. Верхний предел практически не ограничен. Всё зависит от чистокровности. Отчасти такая сумма оправдана. Кошка не имеет характерного запаха, а её шерсть не вызывает аллергии. Но даже не это главное. Вы только посмотрите на эти глаза. Ну как в них можно не влюбиться?