Перейти к основному содержанию

СТОЧНЫЕ ВОДЫ В УСОЛЬСКОМ РАЙОНЕ СБРАСЫВАЛИ В АНГАРУ БЕЗ САНИТАРНОЙ ОТЧИСТКИ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/qIj6w0WJKxs

Ну, а начинаем выпуск мы с экологических новостей. Увы, на этот раз плохих. В Усолье-Сибирском канализационные стоки без какой-либо очистки прямо сейчас сбрасываются в Ангару. Но и это не всё. Проблеме уже не день. И даже не неделя. В природоохранной прокуратуре заявляют, что сточные воды попадали в реку на протяжении как минимум года.

Уже проведён и целый ряд лабораторных исследований. Цифры показывают, что концентрация вредных веществ в воде превышена в десятки, а по некоторым показателям и в сотни раз. Ливневые и фекальные стоки вытекают из прохудившихся канализационных сетей. Вся инфраструктура принадлежит бывшему предприятию "Усольехимпром". Сейчас на его площадке работают четыре другие компании. Устранять нарушения будут уже они. Причём совместно с мэрией города. Ведь фактически после закрытия химического предприятия собственником канализации стала администрация Усолья-Сибирского.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "Сейчас мы ждём окончательное в мае решение суда, по которому данный коллектор бывший наш "Химпром" передаёт городу, и только после этого мы начинаем действия. Ну, и будем закладывать денежные средства на его ремонт и водоотведение".

В природоохранной прокуратуре обещают следить за тем, как будут решать эту проблему. Если в ближайшее время опасные стоки продолжат попадать в Ангару, власти Усолья могут привлечь к административной ответственности.