Перейти к основному содержанию

Регион в преддверии пожароопасного периода

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/duNf8bciTL0

Пожар произошёл сегодня днём в Иркутске. Загорелось заброшенное здание Ленинского суда. Оно было пустым, поэтому никто не пострадал. Возгорание быстро ликвидировали. Сейчас спасателям предстоит выяснить, что стало причиной пожара.

А вот сезон природных возгораний в регионе ещё впереди. Сейчас идёт масштабная подготовка. По всей стране проводятся командно-штабные учения МЧС. О том, с какими силами Иркутская область вступает в пожароопасный период, расскажет Юлия Шинкарюк.

Последние проверки парашютов - и на борт вертолёта. Времени на сборы и погрузку - полторы-две минуты. После взлёт. Задача этой команды - высадиться у горящей тайги и потушить пожар. Условный. Так десантники Иркутской области готовятся к сезону лесных возгораний. Бороться с пожарами будут 260 парашютистов. На 18 человек больше, чем в прошлом году. А в этой битве на счету каждый.

В южных районах области учения десантников уже прошли. На севере они идут и сейчас. Погода пока даёт возможность лучше подготовиться к жаркому сезону.

ВАЛЕНТИН ШИРОКОВ, заместитель министра лесного комплекса региона: "Я сразу отмечу, что у нас вообще на сегодня не открыт пожароопасный сезон по Иркутской области, потому что у нас условия погоды позволяют, а по северам ещё лежит снег. Сейчас апрель у нас будет холодный, дождливый и снежный местами, а вот начиная с мая и по сентябрь, практически на всей территории Иркутской области, в исключительных случаях - это север, будет наивысший, пятый, класс пожарной опасности".

Поэтому готовятся к жаркому сезону сейчас все и всюду. В Казачинско-Ленском районе создают новую пожарно-химическую станцию третьего типа. На её базе будет круглосуточно дежурить команда как минимум из 15 человек. Во время возгорания они смогут оперативно добраться до него и потушить. Им в помощь - самая мощная пожарная техника. На это выделено 76 миллионов рублей. Пока таких подразделений в регионе всего 11. Со временем их станет больше.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "На крупные станции Иркутской области выведено 19 спецсоставов. В каждом цистерны с водой по 70 кубометров. Более того, все пожарные поезда оборудованы автономным источником электропитания. Это значит, что работать они смогут в любых условиях на любом участке дороги".

В борьбе с лесными пожарами ценна любая помощь. В том числе и крупных предприятий. Так, в прошлом году огонь вплотную подошёл к нефтяным месторождениям в Катангском районе. Возгорания ликвидировали специалисты Иркутской нефтяной компании. Сделать то же самое готовы и сейчас. На четырёх месторождениях региона уже проведены тренировки персонала.

ИВАН СВЕРКУНОВ, директор департамента пожарной безопасности ИНК: "В этом году дополнительно мы приобретаем два вездехода, дополнительно мы обучаем людей. 70 человек персонала обучены по программе "Лесной пожарный". Пожарная охрана Иркутской нефтяной компании проходит специализированное обучение, порядка 65 человек непосредственно будут находится на месторождениях и обеспечивать их защиту".

Помогать тушить пожары спасателям и лесникам будут и волонтёры. "Отряд 15.08" в начале мая проведёт тренировочные сборы.

МАКСИМ НЕРУШ, представитель общественной организации "Отряд 15.08": "Будут добровольцами получены знания по оказанию первой медицинской помощи, по техники безопасности при тушении лесных пожаров. Также непосредственно организация самого пожаротушения и взаимодействия с различными ведомствами".

Добровольцы, а их в составе отряда около 40 человек, займутся патрулированием тайги. Волонтёры из студенческих отрядов вместе со спасателями будут вести работу с населением. Из семи вузов к сотрудникам МЧС присоединятся по 20-25 человек.

ЕЛЕНА АПАНОВИЧ, замминистра образования по высшей школе Иркутской области: "Студентам делегируются такие права, как проинформировать население, распространить информационные материалы, чтобы повысить настороженность к пожарам. Чтобы предотвратить возможные моменты, которые могут привести к возгораниям".

Предотвратить возгорания в регионе - сейчас главная задача, которая стоит перед всеми ведомствами. И в этом случае важно объединить усилия, чтобы предстоящее лето было "горячим" только из-за высоких температур.