Перейти к основному содержанию

Дом в Ангарске трещит по швам

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/10kgAYsLjAM

Виновных нет, да и ответственных найти тоже не получается. Один из многоквартирных домов Ангарска разрушается прямо на глазах. У здания вот-вот обвалится фасад. Но ремонта всё нет. И, похоже, пока не предвидится. Почему, расскажет Евгений Шоев.

Размеренная жизнь собственников квартир этого ангарского дома дала трещину. Причём ещё два года назад. Вот так обрушение фасада выглядело в 2016. Тенденция – налицо: дом разрушается. Но всё, что за это время сделали коммунальщики, - оградили здание забором. Оставив остальные заботы жителям дома.

АЛЕКСАНДР ОКОЛОВИЧ, ангарчанин: "У меня там дочь. Получается у неё там детская комната. Мы сделали, естественно, ремонт, потому что стены все холодные, по полу несёт из-за этих трещин. Утеплили эту стену специальной парогидроизоляцией. Ну, и у меня дочь говорит, что когда спит,0 она слышит, как камушки падают там. Внутри осыпается всё. Очень опасно, страшно".

А вот кому опасения, похоже, чужды, так это ответственным лицам. Управляющая компания отправляет людей в Фонд капитального ремонта, те в свою очередь перекладывают ответственность на муниципалитет. Пустые разговоры уже заняли больше времени, чем его требует ремонт.

ВЕРА КРАВЕЦ, ангарчанка: "Согласно жилищному кодексу, статья 161: "Управление многоквартирным домом должно обеспечивать безопасное и комфортное содержание". Вот результат безопасного и комфортного содержания. Бездействие управляющей компании довели дом до разрухи".

Дом относится к печально известной 335 серии. Из-за особенностей конструкции газобетонные панели со временем разрушаются. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обрушить старое покрытие до арматурной сетки и установить новые панели. Но как всегда вопрос безопасности упирается в деньги.

АНТОН ТЁЛИН, директор управляющей компании: "Здесь проблема, на самом деле, касается, по их мнению, только всего лишь пяти квартир. Поэтому остальных это особо не беспокоит, когда мы проводили собрание никто особо никакого решения не принял. Вопрос там стоял о сборе денежных средств для проведения именно в рамках текущего ремонта".

Выделять деньги на замену панелей в рамках текущего ремонта жители отказались. Люди считают, что работы должны быть произведены за счёт взносов на капремонт. Однако, чтобы перенести сроки на ближайшее время, необходимо заключение комиссии, которое уже подготовлено и передано в областной фонд. А жильцам снова придётся ждать и надеяться, что стена не обрушится раньше, чем чиновники примут хоть какое-то решение.