Перейти к основному содержанию

"По весточке": космические мечтатели

Горзова Юлия

Поучаствовать в Международном фестивале оперной музыки смогут иркутяне. Он пройдёт в мае. Гости слышат великие мировые произведения, а также песни народов России, Латвии, Украины и Армении. А что ещё интересного ждёт иркутян летом, а также о других занимательных весточках со всего мира - поведает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Сегодня Международный день полёта в космос. Но будем говорить не о нём, а о тех, кто мечтает его покорить, несмотря на опасность. Правда, не всегда всё идёт по плану.
--------------------------------------
Среди первых претендентов – вот этот грызун в Колумбии. Он, видимо, где-то слышал про Белку и Стрелку и решил проверить себя на выносливость. Прыгнул на ЛЭП. Итог – удар током, потеря сознания. Казалось, всё – мечты о космосе не осуществятся... Но, к счастью, рядом очутился парень, который спас зверька. Несколько чётких действий, и животное побежало восстанавливаться.
--------------------------------------
Восстанавливать конструктивные особенности машин придётся россиянам. Ведь некоторые решили превратить свои авто в светонепропускаемые шаттлы. Пошли на хитрость – установили двойные стёкла: одни – прозрачные – для инспекторов, другие – тонированные – для души. Незаконное удовольствие недешёвое – около 60 тысяч рублей. Но мечтателей ни цена, ни опасная темнота на дорогах не останавливает.
--------------------------------------
Ещё одни космические мечтатели живут в Братске. Несколько подростков решили проверить, есть ли у них страх высоты. Как нельзя кстати подвернулась крыша новостройки. Тест на космонавта ребята прошли: посидели на пятом этаже, поболтали ногами. К счастью, все они благополучно спустились с небес на землю.
--------------------------------------
Посмотреть на небеса и увидеть кое-что интересное смогут иркутяне. Уже в июле Марс окажется к нам особенно близко – расстояние между Землёй и красной планетой станет минимальным за последние несколько лет! Яркой красноватой звёздочкой можно будет любоваться всё лето. Ну, а с помощью телескопа получится даже рассмотреть детали на диске планеты.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня! До встречи!