Перейти к основному содержанию

Иркутск гостеприимный?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/UPmRdE-OVDE

Не ломают голову, оказавшись в Иркутске, иностранные туристы. Выяснилось, что областной центр вошёл в число самых гостеприимных городов России. А как относятся к путешественникам не персонал отелей и гиды, а простые прохожие? Сегодня это пытался выяснить Павел Жолудев.

Иркутск - город живописный. С этим, пожалуй, не поспорить. Но туристов в столицу региона привлекают не только внешние красоты. Областной центр занял шестое место в списке наиболее гостеприимных городов в стране. Сильное заявление, и мы обязаны его проверить. Сегодня я выступлю в роли интуриста. По легенде, не знаю ни города, ни русского языка.

- Здравствуйте, вы говорите по-английски?
- Чуть-чуть!

Удивительно, но первый же встречный отнесся ко мне с полным доверием. Перехожу к действиям и пытаюсь, узнать какой отель в Иркутске самый дешёвый.

- Какой отель в вашем городе самый дешёвый?
- Хотэл?
- Дешёвый!
- Спать?
- Да!

Объяснить, что мне нужен дешевый отель не удалось, и мужчина выбрал для меня наоборот один из самых дорогих. Но уже что-то. Теперь нужно понять, как до него добраться.

- Вот эта дорога! Вот она! Ты по ней едешь!
- Улица Ленина?
- Да, да, да. Ленин стрит.

Мы уже почти проследили весь маршрут, как у смартфона неожиданно села батарея. Кажется, оборвалась последняя ниточка. Но дальше произошло то, чего я не ожидал.

- Оу, о мой Бог.
- Батарейка.
- Что делать?
- Пойдём, я тебя посажу маршрутку!

Мужчина придумал план, по которому он предупредит водителя, на какой остановке мне выйти. Отличный жест. И чтобы не злоупотреблять добродушием, я решил раскрыть карты.

- Мы решили проверить, как у нас горожане реагируют на иностранцев, туристов, помогают ли. Вы бы вот серьёзно довели туриста да автобуса?
- Ну, а чего нет?

Что ж, будем считать, что найти отель в Иркутске интурист сможет без проблем. А как дело обстоит с сервисом? Нет, не в гостинице, а в самом городе. Мы решаем выяснить, смогут ли меня обслужить в обычном ларьке.

- Вы говорите по-английски? Нет?!

Продавщица в ларьке не владеет языком бриттов, но зато жестами может определить нужный товар. Я выбрал пряники за 56 рублей и даже смог дать нужную купюру в сто рублей. Но вот следующий вопрос оказался для туриста неподъёмным.

- А есть шесть рублей?
- Оуууу!
- Нету?
- Нет!
- Ну ладно.

Что ж, номер в отеле ждёт, пряники - в кармане, осталось подумать о душе. Решаю пофотографировать город и попросить прохожих снять меня на фоне исторических красот Иркутска. Но в наш план встраивается бездомная женщина.

- Мани, мани, мани.
- Деньги?
- Да!
- Сколько денег?
- Мелочи бы!

Раз уж вошёл в роль, надо идти до конца. Да и тем более это отличная возможность проверить, как к туристам относятся без исключения все слои населения. И результат тоже удивил!

- Поляк!
- Польша?
- Да!
- А я русская!

Даже на жестах мы с таинственной незнакомкой смогли найти общий язык, а на память мне удалось сделать её фотографию. И, если честно, за день, проведённый в образе туриста, я влюбился в Иркутск заново, ведь даже человек другого языка может чувствовать себя здесь, как дома.