Перейти к основному содержанию

На границе дня и ночи, или Сколько всё-таки платить за билет?

Колесникова Ма…

Растёт не только курс валют, но и стоимость проезда в общественном транспорте Иркутска. Уже в начале мая частные перевозчики повысят свои тарифы на 5-10 рублей. Окончательная цена билета будет зависеть от времени суток. Почему вопросов, которые касаются новой системы, больше, чем ответов, разбиралась Маргарита Колесникова.

Весёлые улыбки совсем скоро могут исчезнуть с лиц водителей иркутских маршруток. Ведь повод для этого - более чем серьёзный. С 3 мая частные перевозчики поднимут плату на проезд. Нет, с одной стороны это, конечно, плюс. С другой - лишняя головная боль. Проезд днём будет стоить 20 рублей. Вечером 25. Но где она - эта граница дня и ночи? Да и вообще. Как правильное её "переезжать"?

- Если ты сел в автобус, в маршрутное такси, к примеру, в 7:50, а выходишь оттуда в 8:05, ты будешь платить за то, что ты вошёл до 8 или когда уже вышел после восьми?

Вопрос понятен - займёмся поиском ответа. Ну, кому как не водителю маршрутки знать, каким образом будут работать новые схемы расчёта. Именно так думали мы, пока не поговорили с перевозчиком.

ВИТАЛИЙ ГОРБУНОВ, водитель маршрутки: "После 8 вечера, но, я не знаю, как это будет выглядеть. Люди садятся за 20 рублей без пяти восемь, а в восемь часов скажут - за 25. Тоже будет много недовольных ездить".

Пока ответа нет, но надежда его получить ещё присутствует. Мы обратились в ассоциацию перевозчиков Иркутска. Именно эта организация выступила с инициативой увеличить стоимость проезда. То, что цена поднимется, ясно уже точно. Но не всё так просто. Оказалось, что заявить об изменении тарифов - лишь полдела. С остальным перевозчики ещё и сами не разобрались.

НИКОЛАЙ ОШУРКОВ, руководитель партнёрства "Объединение автопредприятий Иркутска": "Если ты сел до восьми часов и рассчитался, то ты будешь рассчитываться по 15-20 рублей. А если сел после восьми, тогда уже по 25 рублей. И то, что с 3 мая поднимут - это ещё не факт, мы ещё будем на эту тему разговаривать, что всё-таки на майские праздники мы всё-таки тариф не поднимем".

От сомневающихся перевозчиков мы прямиком отправились в решительную администрацию. Кому, если не специалистам мэрии, знать, как правильно платить за проезд в частных маршрутках. Вот только и там ответа не нашлось.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Городская администрация на ситуацию повлиять не может. Согласно действующему законодательству, частные перевозчики вправе самостоятельно устанавливать тарифы".

До введения новых тарифов времени остаётся всё меньше. А вот количество вопросов только растёт. Наверняка ясно лишь одно: если в ближайшее время перевозчики на разберутся со схемой оплаты проезда, регулярных скандалов и недоразумений между пассажирами и водителями избежать не удастся.