Перейти к основному содержанию

11 МЛРД РУБ. - ДОЛГИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Рыбакова Лада

11 миллиардов рублей - именно столько задолжали жители Иркутской области поставщикам коммунальных ресурсов. Такая ситуация чревата серьёзными проблемами. Например, разрушением инфраструктуры или проблемами с закупкой топлива. А вот чем это может обернуться для самих должников, расскажем в первом материале выпуска.

Эта касса в бодайбинском аэропорту не для покупки билетов! С её помощью проводят свой рейд судебные приставы. Каждого из пассажиров приглашают пройти проверку. На наличие долгов. За границу никто не улетит, пока не рассчитается.

АНГЕЛИНА СУРИКОВА, и.о. начальника Бодайбинского отдела службы судебных приставов: "Мероприятие было акцентировано на долги ЖКХ. На сегодняшний день то, что касается задолженности в "Тепловодоканал", то у нас около 600 производств сейчас на исполнении. На сумму почти 52 миллиона".

Два миллиона за время рейда удалось собрать. Но эта сумма - капля в море по сравнению с той, что жители Бодайбо задолжали коммунальщикам. Неоплата по воде и теплу достигла такого размера, что угрожает стабильной работе предприятия - основного поставщика этих услуг.

ДЕНИС САМИСЬКО, нач. службы теплоэнергосбыта МУП "Тепловодоканал": "Общая задолженность жителей Бодайбо, которые не платят за коммунальные услуги, приближается к 150 миллионам рублей. Это катастрофическая цифра для предприятия! Это влечёт за собой такие последствия, как угроза северному завозу. Закупке топлива для будущих отопительных сезонов".

Поэтому сезон сбора долгов в Бодайбо продолжат. Приставы будут работать не только в аэропорту: в ближайшее время они начнут проверять пассажиров на железной дороге.

Подобные меры - вплоть до наклеек на дверях квартир - можно вполне ждать и в других точках Иркутской области: в региональном управлении службы судебных приставов отмечают рост количества должников по ЖКХ повсеместно. Только в первом квартале этого года на исполнение было передано 22 тысячи производств, к концу года цифра может вырасти до 80 тысяч. Это на порядок больше, чем в прошлом году. В лидерах антирейтинга - крупные районы.

ЕВГЕНИЯ ХАЛТАГАРОВА, и.о. нач. организации исполнительного пр-ва УФССП по региону: "Большинство должников по ЖКХ проживает в Ангарском районе. Так, каждый 17 житель Ангарского района является должником. На втором месте у нас находится Братский район. Там каждый 7 житель является должником по ЖКХ. Там на сегодняшний день на исполнении около 7000 исполнительных производств на сумму взыскания более 71 миллиона рублей".

По региону в целом сумма долга - 11 миллиардов рублей. Вернуть эти деньги коммунальщики пытаются и самостоятельно: ставят заглушки на канализацию, ограничивают подачу воды и электричества. Если борьба с долгами не увенчается успехом, некоторые предприятия могут и обанкротиться. А отдельные районы - вернуться в 18 век… без благ цивилизации.