Перейти к основному содержанию

"Чёрный вторник" для российской валюты

Седов Даниил

Ну, а пока продолжаем выпуск. Ещё одна центральная тема сегодня - кризис российской валюты. Эксперты уже окрестили этот день "чёрным вторником". За сутки официальный курс евро вырос на 5 рублей и теперь стоит почти 77. Доллар перешагнул отметку в 62 рубля.

Однако на данный момент реальные курсы доллара и евро меняются практически каждый час. Не лучше ситуация обстоит и на фондовом рынке. Сразу несколько крупнейших компаний России потеряли в стоимости от 10 до 30 процентов. Причина столь серьёзных падений - очередной виток антироссийских санкций. На этот раз в "особый" список, составленный в США, попали предприниматели, чиновники, частные и государственные компании. Но одно дело бизнес, и совсем другое рядовые граждане. По прогнозам экспертов, пока россиянам нечего боятся. Ведь, как показывает новейшая история, рубль умеет не только падать, но и подниматься.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Макроэкономических предпосылок, что наша валюта будет снижаться, нет. А если говорить об иркутянах - у нас получается три страты. 1% богатых людей – ну, их, может, коснётся, 7% - это люди, которые имеют доход выше 70 тысяч - их коснётся не так. А 92% иркутян - их практически это не коснётся. В 2014 году была девальвация национальной валюты по приказу мирового валютного фонда. Сегодня таких предпосылок нет, но есть ожидания".