Перейти к основному содержанию

"Чёрные лесорубы" - убийцы леса

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/mpgIdO7-mlA

Сесть за руль внедорожника, а затем пройти по таёжному снегу пришлось лесникам и полицейским Иркутской области. Именно они пресекли деятельность группы "чёрных лесорубов". О вечной проблеме пока ещё зелёного региона расскажет Юлия Шинкарюк.

Эту улику никак не спрячешь. Плешь в глубине сибирской тайги - доказательство работы "чёрных лесорубов". Так же, как поваленные деревья - бензопилы и тракторы. Всё это изъяли полицейские в Балаганском районе. В отношении девяти задержанных возбуждено уголовное дело. Им грозит до семи лет тюрьмы. Избежать наказания вряд ли удастся, ведь нелегалы уничтожили сосен на 56 миллионов рублей! Всего же с начала этого года "чёрные лесорубы" нанесли ущерб лесному фонду в размере более 700 миллионов.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В целях декриминализации лесной сферы за три месяца этого года сотрудниками полиции проведено 350 рейдовых мероприятий. В органы внутренних дел для установления причастности к незаконным рубкам доставлено около 400 лиц. Всего возбуждено 412 уголовных дел, изъято 170 бензопил, почти 350 единиц техники. Направлено в суд 110 уголовных дел".

Так работают правоохранители. Общественность, желая спасти тайгу, действует иначе. Например, составляет карты, на которых видны лесные потери. На этой отражены вырубки за последние 17 лет в пяти районах Прибайкалья.

Другие устраивают одиночные пикеты. Как было сегодня в Иркутске. Четверо активистов вышли на центральные улицы с требованиями сохранить лес.

Сделать это вокруг столицы региона возможно удастся с помощью "Зелёного щита". Он будет сформирован по инициативе общественников уже в следующем году. В лесном поясе, а это около 320 тысяч гектаров, рубить лес запретят.

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, эксперт Общероссийского народного фронта: "Мы берём конгломерацию - Иркутск, Ангарск, Шелехов. Это примерно 30-километровый радиус от города Иркутска, он затрагивает территории вот этих трёх муниципальных образований. Будет ограничена хозяйственная деятельность субъектов, и, естественно, будут природоохранные мероприятия".

За сохранение лесов радеют не только жители Иркутска, но и всего региона. Так, в Братске люди даже обратились к прокурору. Они требуют убрать поваленные деревья на месте санитарных рубок в микрорайоне Сосновый бор. И на это есть основания.

ЕВГЕНИЙ ВОРОНЦОВ, житель Братска: "В 2016 году летом не видели солнца. Из-за того, что вот там, чуть подальше, горели такие же вырубы. Этот выруб ещё страшнее. Во-первых, его площадь большая очень, во-вторых, там много сухого леса".

Люди боятся, что огонь может перекинуться и на здоровую тайгу. Арендатор участка уже пообещал убрать деревья. Если этого не произойдёт, местные жители продолжат свою борьбу за сохранение тайги. Как и активисты по всей Иркутской области. Чтобы наш регион, один из самых богатых лесом, однажды не превратился в пустыню.