Перейти к основному содержанию

"Пьяных" аварий стало меньше

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/3h1yaQPYX8s

Опасное вождение - удел не только шофёров маршрутного такси. Владельцы обычных машин тоже создают аварийные моменты на дорогах региона. Иногда этому способствует алкоголь. Убедитесь в этом прямо сейчас.

Алкоголь туманит не только разум, но и… глаза. Так случилось с водителем в Ангарске. На этом переходе он сбил двух женщин, одну из которых с многочисленными ушибами пришлось госпитализировать. А мужчину - искать. Ведь он скрылся с места аварии. При задержании утверждал: он пропустил переходивших дорогу женщин. Во всяком случае, ему так показалось.

- Двигался по Ленинградскому, женщин видел?
- Видел, когда уже начали переходить. Они перешли, я начал трогаться.
- Алкоголь употреблял сегодня?
- Употреблял, да.
- Ну, понятно.

Это признание стало поводом для ареста на 10 суток. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейским предстоит выяснить, почему правонарушитель не разглядел пешеходов.

Видеть больше должны инспекторы ГИБДД. Они могут распознать подозрительного водителя на расстоянии. Что доказывает случай, произошедший в Иркутске. Полицейские потребовали, чтобы автовладелец остановился. Но он не был настроен на общение. Во время преследования лихач протаранил забор и шлагбаум. Но не это остановило водителя, а упорство полицейских, интуиция которых не подвела - автомобилист оказался пьян!

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Преследовать и останавливать нетрезвых водителей сотрудникам ГИБДД приходится часто. Стражи порядка почти еженедельно на дорогах области устраивают сплошные ревизии. То есть проверяют состояние каждого второго автомобилиста. На этот период нарядов ГИБДД на трассах становится в 2 раза больше, чем обычно".

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "За три месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции на территории области выявлено 4399 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Профилактика нарушений данного вида у нас имеет положительный характер. Статистика за три месяца непосредственно свидетельствует о том, что количество людей, которые у нас сели за руль в состоянии опьянения, а также отказались от прохождения медосвидетельствования, у нас имеет снижение".

Статистика нашего региона созвучна с общероссийской. В целом по стране аварий с пьяными водителями стало меньше. И хорошо если такая тенденция продолжится. Но это возможно лишь при одном условии - если ТРЕЗВЫЙ рассудок будет чаще брать верх над алкоголем в крови.