Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": неправильный рацион жителей региона

Казакова Надежда

Вопрос финансов, а не личной пользы во многом определяет и ежедневное меню жителей Иркутской области. И это довольно ощутимо сказывается на здоровье. Более того, есть даже статистические доказательства неполноценности нашего рациона. Приведем их прямо сейчас.

Питание жителей Иркутской области здоровым не назовёшь. Такой вывод сделали в Роспотребнадзоре региона. Специалисты провели анализ того, что мы едим, и вывели тревожную закономерность. Оказывается, в рационе большинства наших земляков не хватает многих продуктов. Например, мяса мы употребляем на 5 килограммов в год меньше, чем нужно.

Мы съедаем 68 кг, нужно - 73 кг.

Ещё хуже ситуация с овощами. Их мы съедаем примерно 54 кг за 12 месяцев. И это в полтора раза меньше, чем требуется нашему организму.

Норма - 193 кг овощей.

Но больше всего в меню жителей области не хватает молока и продуктов из него. Норма - 193 килограмма в год, а по факту употребляем всего 132. Что называется, почувствуйте разницу.

Средний вес иркутянина 70-72 кг

А вот чего в нашем рационе предостаточно, так это картошки, хлеба, сахара и других не самых полезных углеводов. Разумеется, всё это очень калорийно. И главное не лучшим образом отражается на здоровье.

2757 калорий в сутки съедает житель региона.

Ведь именно неполноценное и несбалансированное питание - причина ряда хронических заболеваний. И предотвратить их можно в частности, если пересмотреть свой рацион.